Сибирские генетики смогли расшифровать геном древнего медведя


Сибирские генетики смогли расшифровать геном древнего медведя
Ученые смогли подтвердить, что тысячи лет назад на Алтае обитал малый пещерный медведь, сообщает издание «Наука в Сибири».
7 июля 2017, 11:05
Фото: http://www.sbras.info
Вести новосибирск

Сибирские генетики смогли расшифровать геном древнего медведя, об этом сообщает издание «Наука в Сибири».

Ученые Института молекулярной и клеточной биологии из Новосибирска использовали генетические исследования для подтверждения гипотезы о том, что несколько десятков тысяч лет назад на Алтае обитал малый пещерный медведь. Некоторые исследователи предполагают, что на Алтае ранее обитали только бурые медведи. Часть образцов были взяты из Денисовой пещеры – места, где благодаря микроклимату хорошо сохраняется ДНК. Также использовались кости, вымывшиеся на берега сибирских рек Чумыш и Чик. Возраст образцов оттуда составил примерно 32 тыс. лет.

«Бурые медведи, которые фигурировали в нашем исследовании, действительно относятся к бурым, без погрешностей. То же самое с пещерными. Это важный результат, ведь молекулярно доказано, что на территории Западной Сибири обитали представители разных видов из семейства медвежьих», – цитирует издание слова научного сотрудника лаборатории сравнительной геномики ИМКБ Анны Дружковой.

В частности, алтайские медведи из раскопа Колывань возрастом в 3,5 тыс. лет и из Денисовой пещеры возрастом в 5 тыс. лет входят в заключительную волну мигрантов, расселившихся в последние 10 тыс. лет, а медведь с реки Чумыш, которому 32 тыс. лет, относится к предпоследней миграционной волне, прошедшей 30-50 тыс. лет назад.

Бурый медведь возрастом около 32 тыс. лет с реки Чик принадлежит к группе бурых медведей, наиболее близких к современным белым и бурым, которые сейчас встречаются на островах Адмиралтейском и Баранова. По ранее полученным расчетам, говорится в сообщении, общий предок с бурыми и пещерными медведями жил около 3 млн лет назад.

На основании исследования ученых из ИМКБ можно утверждать, что бурые медведи, которые существовали на территории Сибири, были очень разнообразны, и их следы реально найти по всему современному ареалу обитания. Пока нельзя сказать, что малые пещерные медведи – отдельный вид среди пещерных, пишет издание, но точно можно утверждать, что они действительно отличаются от бурых.

Фото: http://www.sbras.info
читайте также