СК завел дело на главу Купинского района за халатное строительство дома сиротам


СК завел дело на главу Купинского района за халатное строительство дома сиротам
Следователи завели уголовное дело на главу Купинского района Владимира Шубникова, его подозревают в халатной проверке работы застройщика муниципального жилья, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по НСО.
23 января 2017, 11:51
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Главу Купинского района заподозрили в халатности при строительстве дома сиротам, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по НСО.

Как рассказали следователи, 28 мая 2014 года между Владимиром Шубинковым и директором ООО «Экоресурс» был заключен муниципальный контракт на сумму около 19 млн рублей на участие в долевом строительстве 16-квартирного жилого дома в городе Купино для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Застройщик был обязан ввести объект в эксплуатацию не позднее 1 июля 2015 года. Однако подрядчик не один раз продлевал сроки строительства. Дом не сдан и сейчас, его строительство было  прекращено.

Несмотря на это, Владимир Шубинков с мая 2014 года по июнь 2016 года без проверки выполненных работ подписал акты об их приемке, а также справки о стоимости работ и затрат на общую сумму свыше 13,7 млн рублей, хотя застройщик выполнил работ на 11,2 млн рублей.

В результате были нарушены права детей на получение жилья, был причинён ущерб бюджету на сумму свыше 2,5 млн рублей. Следователи возбудили уголовное дело в отношении главы Купинского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Фото: из открытых источников
читайте также