Сколько можно заработать на сборе подписей для кандидатов на выборы?


В эти дни в квартирах многих новосибирцев раздаются звонки в дверь - сборщики подписей просят поддержать кандидатов в депутаты Госдумы. Если представители парламентских партий освобождены от такой процедуры, то для самовыдвиженцев и ставленников мелких политических сил - подписи необходимое условие для регистрации. Для простых новосибирцев - это дополнительный способ заработка. И перед выборами - он не единственный. Как и сколько можно заработать за неполных 2 месяца, которые остались до голосования?
22 июля 2016, 17:00
Вести новосибирск

Кристина студентка. Искала несложную подработку на каникулы. Увидела объявление - кандидату в депутаты Госдумы нужны сборщики подписей. Решила то, что надо. График свободный, можно заработать на новый телефон. Теперь поняла - труд не из легких.

После обхода одного подъезда в подписном листе только 2 автографа. В душе осадок от человеческих страхов и эмоциональных реакций на само слово кандидат.

Кристина, сборщица подписей: «Мне обещали 30 рублей за подпись ,я подсчитала, что 20-30 подписей в день я смогу собирать... Но пока... Многие люди отказываются, боятся давать паспортные данные, кто-то просто говорит - устали уже от этих выборов и депутатов»

У Алексея Чиркова собирать по 30 подписей в день получалось. Для себя. Молодой юрист решил пойти в думу самовыдвиженцем. На личном опыте убедился - работа сборщика сродни менеджеру активных продаж. Без лишних усилий справиться с задачей можно только нелегально.

Алексей Чирков, претендент на мандат депутата Государственной Думы РФ, самовыдвиженец: «Люди звонили, спрашивали, кто я и предлагали услуги. Они уже когда-то работали, у них есть сохранившиеся список, образцы подписей и готовы были за деньги нарисовать мне подписные листы. Но я отказался».

Подработать на выборах можно и уличным агитатором. На раздаче листовок на остановках в часы-пик можно заработать от 500 до 1000 рублей. За доставку агиток в почтовые ящики платят по 2-3 рубля за экземпляр. Но такому работнику нужно готовиться к строгому контролю. Как минимум фотоотчетам.

Игорь Козлов, политтехнолог: «Существуют и технические средства контроля. Поскольку у нас у всех гаджеты, смартфоны, то они подключаются к геолокации и менеджер на мониторе видит - куда его агитаторы пошли, были они там на самом деле? Сколько они там находились?. То есть не надо даже никого отправлять».

Ольга Омелаенко, Корреспондент: «Заработать на выборах можно не только раскладывая листовки по ящикам, но и доставая их оттуда. Эта услуга называется зачистка территории. Она конечно не афишируется. На такой работе можно получить не только деньги, но и неприятности. Для таких агитаторов самым ценным навыком может оказаться умение быстро бегать и постоять за себя».

Кристина от планов заработать на полевой предвыборной работе на новый телефон уже отказалась. Немного обновить гардероб к осени после сдачи подписей получится. Так что пользу из выборов извлечет в любом случае. После такого погружения в политику голосовать пойдет обязательно. 

читайте также