Скрипка Страдивари в Ордынском: звезды мировой величины выступили в сельской глубинке


Жители Искитима впервые услышат, как звучит скрипка Страдивари. В доме культуры «Молодость» сегодня выступят звезды мировой классической музыки, участники Транссибирского арт-фестиваля Вадима Репина. С гастролями они уже побывали в селе Ордынское.
19 апреля 2016, 16:12
Вести новосибирск

Виктория Шмидт, Корреспондент: «В Ордынском доме культуры небывалый ажиотаж, можно сказать, исторический момент, впервые в стенах здания через несколько минут зазвучит настоящая скрипка Страдивари, это стало возможным благодаря участию поселка в транссибирском арт-фестивале Вадима Репина. В предыдущие годы гастроли в рамках фестиваля проходили только в городах области, в этом году организаторы решили сделать подарок и сельским жителями привезли в сибирскую глубинку звезд мирового уровня».

Зрители ласково называют ее "Клара", критики и коллеги - девочка-вундеркинд. Художественный руководитель транссибирского арт-фестиваля Вадим Репин заметил молодую скрипачку Клару-Джуми Кан на последнем конкурсе Чайковского и пригласил в родной Новосибирск.

Валентина Ахременко, Житель с. Ордынское: «Я в таком восторге, вот если хотели послушать такие произведения, ехали в город, в филармонию или еще куда-то, и вот это состоялось у нас, ну чудо просто, больше эмоций нет у нас».

На гастроли в село Ордынское вместе с Кларой-Джуми Кан приехали французский виолончелист Анри Демаркетт и пианист Сергей Тарасов. Они исполнили сочинения камерной музыки 18 и 19 века: финал Фортепианного трио Гайдна, Сонату для скрипки и фортепиано Франка и Сонату для виолончели и фортепиано Брамса.

Татьяна Дрегер, Житель с. Ордынское: «Мне очень понравился Иоганн Брамс, особенно первая часть, где легкая красивая партия фортепиано и низкие, басовые, виолончель, вот там сердце замирает».

С замиранием сердца играли и музыканты. Лауреат многочисленных престижных конкурсов, пианист Сергей Тарасов выступает в лучших залах мира. Говорит, "любит выехать и в село".

Сергей Тарасов, Пианист: «Аудитория замечательная, даже, как правило, чем глубже ты уехал, тем теплее публика, потому что все соскучились».

Из Ордынского музыканты отправились в Искитим. В ближайшие дни скрипка Страдивари прозвучит в государственном концертном зале имени Каца. 23 апреля там пройдет концерт с участием Клары-Джуми Кан. 

читайте также