Следователи отмечают профессиональный праздник


Следователи всей страны сегодня отмечают профессиональный праздник. Эти специалисты имеют дело с самыми отъявленными преступниками. Их судят за тяжкие и особо тяжкие преступления.
25 июля 2016, 17:25
Вести новосибирск

Василий Моргунов, Корреспондент: «Работа следователя на первый взгляд похожа на работу обычного госслужащего. К 9 часам утра - на работу, там планёрка и начало рабочего дня. На этом, однако, все сходства заканчиваются».

Постоянное напряжение, стрессы. Порой без отдыха приходится работать сутками.

Егор Чудаков, Старший следователь следственного отдела по Бердску СУ СК РФ по НСО: «Наша работа связана с привлечением лиц за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Когда особо сложные дела есть, можно и в ночь поработать».

Следователь Егор Чудаков - в правоохранительных органах уже пять лет. Пришёл сам ещё студентом - помогал на общественных началах. Высшее юридическое получил лишь этим летом. Но послужным списком уже может гордиться. Он тот самый следователь, который прошлой осенью нашёл убийцу Лилии Грунтенко. Сотрудница Дома учёных исчезла по пути на работу. Дело поручили Егору. В тот же день он приехал к дому пропавшей женщины. На последнем этаже соседней многоэтажки разглядел видеокамеру.

И получил эти кадры - мужчина на серебристой иномарке - явно за кем-то следит. Родственники пропавшей женщины узнали на видео - её зятя. На допросе тот признался. Приехал к дому тёщи и караулил. Предложил добросить до работы. Вместо этого завёз в лес.

35-летний Евгений Захаренко признался следователям - Тёщу убил. Считал - та разрушает его семью. Тело отвёз на бесхозное поле. Чтобы отвести от себя подозрения, участвовал в поисках и утешал родственников. Сначала и сам поверил, вспоминает следователь. Но это не помешало ему довести дело до суда.

К бешеному ритму, признаётся Егор, уже привык, расслабляться не собирается даже в праздник. Отдыхать от работы - приехал в спортзал. По вечерам форму следователя меняет на борцовскую. Противников, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе, кладёт на лопатки - уже в буквальном смысле. 

читайте также