Собрание городского актива прошло в Новосибирске


Любые трудности можно преодолеть, если работать сообща. Эта мысль сегодня рефреном звучала на собрании городского актива.

9 февраля 2015, 11:33
Вести новосибирск

Собрание отчётное, но в каждом выступлении - беспокойство за год наступивший. Экономическая ситуация нестабильная, планы большие. За четыре года валовый региональный продукт должен вырасти на четверть. Расчёт на растущую потребность в импортозамещении, инновационные производства. А ещё на госзаказ.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Оборонный заказ - он не подвергается секвестру, никто не ставит его под сомнение - а это значительная часть населения, значительная часть предприятий Новосибирска, а значит, доля налогов, экономика в этом секторе будет себя чувствовать устойчиво и устойчиво будет развиваться».

Развитие сегодня возможно только общими усилиями власти и горожан. На взаимовыгодных условиях.

Ирина Фомичёва, председатель совета ТОС "Кирово": «Мы сразу договорились, поняли, что самый эффективный способ быстро добиться лучшего - партнёрские отношения со всеми ветвями власти и с населением. ТОСы сейчас выполняют роль посредника».

Локомотивом развития региона в последние годы стала строительная отрасль. Минувший и вовсе оказался рекордным - сдали в эксплуатацию больше двух миллионов квадратных метров. Резкого снижения спроса помогут избежать только решительные меры. Например - снижение ставок по ипотеке и госсубсидии на ипотеку эконом-класса.

Михаил Ансимов, исполнительный директор строительно-промышленного общества с ограниченной ответственностью "Сибакадемстрой": «Я думаю, что это всё позитивно скажется при реализации, и мы сможем увидеть, что в отрасли спада не будет по существу. Если будут реализованы все ипотечные программы в том числе - инструменты доступности для каждого покупателя».

Новосибирцы, внесшие весомый вклад в развитие города - сегодня получили Почётные грамоты - стимул продолжать работу и в этом, непростом для всей страны, году. 

читайте также