Сотни новосибирцев помогли оставшейся без крова многодетной семье


Почти 4 сотни новосибирцев откликнулись на горе многодетной семьи из Кировского района. Дом Куприяновых сгорел. Сегодня ровно как неделю живут у друзей - такой же многодетной семьи, где своих ребятишек 10.
24 ноября 2016, 19:03
Вести новосибирск

Лоток яиц и ещё коробка продуктов - только на завтрак. Быт двух многодетных семей, когда накормить, отвезти в садик, школу, обуть, одеть - нужно 20 детей - та ещё задачка. Неделя как Куприяновы живут в семье Веселовых. От своего дома после пожара остались одни головешки. Стены, как и приём - очень тёплые. Сладости, бананы, печенье - коробками по всем углам. Это всё - дар от новосибирцев. В прихожей - с десяток пакетов - ещё не успели разобрать.

Ольга Куприянова, Погорелец, многодетная мать: «Бывает, прям духом упадешь совсем, а люди поддержат и думаешь, что хорошо все будет».

Иначе - где взять силы на новую жизнь? Огонь уничтожил всё, кроме веры в людей. Ещё дымилось пепелище - а Ольга уже принимала звонки, пакеты с одеждой, лекарства. Детям не в чем было пойти в школу, не на чем писать - за пару дней, всем миром, собрали ребятишек.

Олеся Герасименко, Корреспондент: «А этот дыхательный аппарат новосибирцы привезли взамен сгоревшего на пожаре для трехлетней Лизы. Если бы не эта помощь, девочка сейчас была в больнице».

Но не хватает школьных справочников, компьютера для занятий. А сегодня родители всерьез задумались - смогут ли завтра увезти детей в школу? У машины сломалась коробка передач. Ещё - каждый день - вопросы малышей: когда домой? Не понимают, что возвращаться некуда. Благо, понимают власти. Мэрия предложила Куприяновым несколько вариантов квартир, но все - в других районах. Менять школу, детсад посреди учебного года - стресс для детей, только что переживших пожар. Да и тесно в квартирах - большой семье. Нужен дом. Помочь обещал губернатор.

Дина Веселова: «Создают рабочую группу, во главе будет Титков. С улыбкой хочется верить, что помогут с приобретением жилья, потому что для большой семьи главное стены».

Сейчас глава семьи Сергей ищет дома на продажу, где не ютились бы его дети, а по-настоящему - радовались новому дому. Варианты предложат правительственной рабочей группе. Случится ли чудо под Новый год? Не знают. Надеяться ведь не запрещено.

читайте также