Сотрудники МЧС провели учения на Оби


Как спасают людей, когда на судне вспыхивает огонь, а городу угрожает экологическая катастрофа? В условиях, которые легко представить на экране кинотеатра, новосибирские спасатели сегодня оказались на самом деле. Как проявили себя в экстремальной ситуации?
12 июля 2017, 15:05
Вести новосибирск

Это только называется «учения», на деле ситуация максимально приближена к реальной. Необходимо устранить пробоину в судне, тем временем два члена экипажа оказались за бортом. К ним отправляются спасатели. Пока спасают людей, на судне вспыхивает огонь. На подходе – пожарный катер, задача – максимально быстро потушить. Далее – установка боннового ограждения. Оно сделано из прочной ткани, поэтому удается локализовать разлив. Расстояния для учений – приблизительные.

Юрий Хохлов, первый заместитель руководителя ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей»: «Здесь был поставлен первый рубеж – буквально метрах в ста, а по факту он должен ставиться на расстоянии в 21 километр. Второй рубеж ставится еще дальше».

Через пару секунд люди на берегу видят нефть. Желтую.

Александр Лысак, корреспондент: «Единственное ненастоящее на учениях – это нефть, вместо неё – десяток пластиковых бутылок. Реальные нефтепродукты использовать запрещено».

Затем – сбор и утилизация.

Виктор Орлов, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области: «В прошлом году мы проходили подобные учения на шлюзах. Там есть своя специфика. Наиболее сложные учения сегодня, потому что там – течение: сложность установки, сложность удержания пятна».

С поставленной задачей службы справились без особых замечаний. Подобные тренировки отныне станут ежегодными.

читайте также