Сотрудники рыбоохраны проводят рейды по Оби, чтобы защитить рыбу, идущую на нерест


На борьбу с браконьерами встал флот. Цель - защитить рыбу, идущую на нерест в акватории новосибирского водохранилища. Вместе с рыбоохраной в рейд отправилась и наша съемочная группа. Как прошло ночное дежурство?
28 мая 2015, 16:30
Вести новосибирск

Стараясь особенно не привлекать внимание тех, кто этой ночью готовит сети для браконьерского лова сотрудники рыбоохраны, линейного отдела водной полиции, представители частного охранного предприятия в нескольких катерах разъезжаются в разных направлениях. Первая остановка возле самого большого судна - Норильск. На корабле установлено специальное оборудование - мощные прожектора, с помощью которых команда отслеживает передвижение браконьеров.… Двенадцать ночи… Капитан корабля Александр Пургин прислушивается к каждому шороху. Пока все тихо.

Сегодня самые тревожные для рыбоохраны дни. Рыба идет на нерест косяками и становится легкой добычей браконьеров. Вахту приходится нести круглые сутки. И в море и на суше. Укромных мест, островов, поросших лесом, множество. Есть где спрятаться вместе с сетями. Несколько часов дороги вдоль водохранилища – безрезультатно. По-видимому, любители легкой наживы уже в курсе. На водоеме рейд с участием телевизионщиков. Идти на ночной промысел сегодня не рискнули.

Ольга Салангина, корреспондент: «Почти семь часов вахты. И почти сто километров пути. По воде. На берег мы еще не выходили. Очень устали и очень замерзли. Все что сейчас на мне – три куртки, трое штанов и жилет, которые я собрала со всей команды, не спасают. Очень хочется горячего чая».

И все же наши усилия не прошли даром. Ближе к утру в районе поселка Кирза обнаружили лодку, а в ней браконьера. Он только успел поставить сети, правда, не поймал ни одной рыбы. За что мужчине придется заплатить штраф - ни много ни мало – от двух до пяти тысяч рублей. Впрочем, подобный случай – крайне редок. Чаще рыбаков-нарушителей ловят с весьма крупным уловом. Только за последний месяц десяток уголовных дел. И все же, отмечают сотрудники водной полиции - браконьеров становиться меньше. Нарушать закон охотники легкой наживы сегодня боятся.

Дмитрий Ескин, сотрудник линейного отдела полиции в порту г. Новосибирска: «Осетр – это самая страшная рыба в Обском водохранилище. Они стараются ее отпускать. Знают, что за осетра сразу же возбуждается уголовное дело».

Наказание серьезное не только за краснокнижных рыб. За ту же пойманную сетями стерлядь - штраф четыреста двадцать рублей за штуку. Причем по закону весь браконьерский улов конфискуют и сжигают. Дешевле закон не нарушать, купить рыбку в магазине. Нерестовый сезон продлиться на Обском водохранилище до десятого июня. Все это время охранная команда не сомкнет глаз.

читайте также