Сотрудники японского зоопарка показали, как живет белая медведица Шилка


Новосибирский зоопарк в эти выходные отмечает день рождения. Поздравления летят со всех уголков земного шара, в том числе из Японии, где сегодня живет белая медведица Шилка. Сотрудники зоопарка Теннодзи с радостью откликнулись на просьбу корреспондентов ГТРК «Новосибирск» показать сибирскую любимицу и рассказать о ней.
25 августа 2018, 13:31
Вести новосибирск

В этой белой красавице Шилку уже и не узнать. Она появилась на свет в декабре 2013 года. Рождение стало для ветеринаров настоящим событием: до этого белые медведи в Новосибирском зоопарке не размножались 42 года. Мальчик или девочка – долго оставалось загадкой: малыш не выходил из берлоги. В четыре месяца мама Герда отпустила медвежонка погулять в вольер. Имя для самочки выбирали всем городом. В два года белая медведица Шилка переехала в далекую Японию – в зоопарк «Теннодзи» в Осаке, где ей дали уже новое имя.

Синъитиро МАКИ, директор зоопарка «Тэннодзи» (г. Осака, Япония): «В Новосибирске её назвали Шилка, здесь мы зовем ее Иттян».

Японцы ее очень любя, даже создали фан-клуб. Живет она в просторном вольере. По словам сотрудников зоопарка, очень любит покушать. В меню – говядина, курица, рыба, сосиски для хищных животных, пекинская капуста, яблоки, тушёный батат.

Мурая, сотрудник, ответственный за Иттян (г. Осака, Япония): «Она заныривает куда-то вниз – там у неё тайник, куда она прячет то, что нравится?» – «Да, там внутри пустое пространство, есть место, чтобы набрать воздух и подышать. Иттян любит прятать там игрушки, это её личная «секретная кухня».

Медвежье счастье Иттян не за горами: ей уже нашли жениха по имени Гого-кун. Пока он живет в зоопарке города Вакаяма, но скоро приедет к невесте – и у них будет возможность продолжить род белых медведей с сибирскими корнями.

читайте также