Современные тимуровцы помогают очистить от снега дворы в частном секторе Новосибирска


Частный сектор утопает в сугробах. Управляющих компаний там нет. И жители могут рассчитывать только на свои силы. Тем, кто не может справиться сам - помогают волонтёры.

17 марта 2015, 12:08
Вести новосибирск

С лопатами в руках современные тимуровцы штурмуют огород Любови Ивановны. На участке - трёхметровый слой снега. С такими сугробами - сетует пенсионерка - сама бы точно не справилась.

Любовь Гуренкова, жительница Новосибирска: «Это здесь ещё ничего, если пойти посмотреть в огород - так там выше крыши. Приятно, что мальчишки помогают. Душе теплее, что всё-таки есть дети, которые к чему-то стремятся».

Ветераны Великой Отечественной, их вдовы, инвалиды и одинокие люди преклонного возраста - в этом микрорайоне под опекой трудового десанта. Сегодня в планах волонтёров - обойти полтора десятка адресов. На вопрос, почему не в школе, а с лопатой в руках? молодые люди отвечают скромно.

Евгений Сартисон, ученик 9 класса школы №103: «Рад помочь людям, которые, например, не могут сами убрать снег. Я рад помочь таким людям. Поэтому вызвался».

Антон Шведай, ученик 11 класса школы №103: «Надо ведь помогать. Особенно ветеранам».

Трудовой десант - движение молодое. Объединило школьников и учащихся техникума в Калининском районе. Ребят поддерживает депутат городского совета.

Глеб Дебов, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Все самостоятельные. Никого не заставляли, никого не уговаривали, ничем не заманивали. Ребята пришли с полной ответственностью, что нужно помочь, помочь тем людям, которые в этом нуждаются очень сильно. Это же помощь ветеранам и людям одиноким, которым реально помочь больше некому. Если мы это не сделаем, то им ни кто не поможет».

Очистить от снега двор, наколоть дрова, навести порядок в доме, принести воды из колонки. Этим ребятам всё по плечу. Следующая высадка трудового десанта здесь в ближайшие выходные. 

читайте также