Судомоделисты со всей страны в Новосибирске борются за Кубок России


От гоночных лодок, до точных копий военных кораблей. Соревнования по судомодельному спорту проходят сегодня в Новосибирске. За Кубок России борются участники от Урала До Камчатки. 

7 мая 2016, 16:27
Алексей Шкуратов, Евгений Живаев / Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Последние приготовления перед стартом. Команда из Кемерово  проверяет механизмы, заливает топливо.

Максим Ураков, участник соревнований по судомодельному спорту (г. Кемерово): « Я готовил новую модель, но я не успел сделать к этим соревнованиям, пришлось ехать на старой модели. Как оцениваешь возможности старой модели? на 100 баллов».

Все покажет гонка. Скоростные модели с двигателем внутреннего сгорания. Главное - на время пройти максимальное число кругов.

Ребята из Новосибирска готовятся представить свое шоу. В их флотилии сегодня несколько судов. Каждым управляет один участник. Задача работать строго по сценарию. Корабль горит, другие спешат на помощь. Семён отвечает за пожарный катер.

Семён Сухоруков, участник соревнований по судомодельному спорту (г. Новосибирск): «На этой модели будет тушение и орошение. Будут включаться ходовые огни. Есть ход и руль. Гидрант может поворачиваться влево и вправо и будет тушение».

А эти модели - точные копии настоящих кораблей. Даже крошечные детали - в масштабе - полностью соответствуют оригиналу. Насколько точно - проверят судьи.

Дмитрий Бекешов, председатель новосибирской федерации судомодельного спорта: «Наши соревнования уникальны. По всей стране таких соревнований по пальцам сосчитать .Уникальные тем во-первых, что мы объединяем на одной площадке юных спортсменов и именитых - чемпионов мира и ещё тем что объединяем спортсменов различных классов».

Соревнования по судомодельному спорту продлятся до 11 мая в Новосибирске и после станут известны результаты. 

Алексей Шкуратов, Евгений Живаев / Фото: из открытых источников
читайте также