Тайну огромного булыжника около ГПНТБ пытаются разгадать в Новосибирске


Строительный мусор или исторический объект? Тайну огромного булыжника около ГПНТБ пытаются разгадать горожане. Как гигантский камень появился на газоне?
10 августа 2017, 19:47
Вести новосибирск

Небольшая зеленая зона – сквер ГПНТБ: цветники, лавочки, памятник первому свиданию. Романтическое место. Если заглянуть вглубь, в нескольких шагах от центральной аллеи, ближе к улице Бориса Богаткова – еще одна достопримечательность: камень, внутри – труба. Явно не художественное творение. Как оказался в сквере и что символизирует?

«Вести» спросили у прохожих. Камень в сквере давно – лежит себе и лежит, обрастает мхом и травой. Судя по разбросанному вокруг мусору, место привлекает любителей пропустить стаканчик-другой. Откуда булыжник? Прояснить ситуацию в Горзеленхозе (они отвечают за порядок в сквере) не смогли, говорят: «Строительный мусор, уберем».

Ирина Якубова, корреспондент: «Сказано – сделано. Через неделю после того, как «Вести» отправили официальный запрос в мэрию, на месте побывала техника. Здесь вот видны следы трактора. Но камень остался в сквере, его сдвинули на 5 метров вглубь от аллеи».

Видимо, одолеть многотонную глыбу с первого раза не удалось. Как же камень оказался посреди газона, в окружении деревьев? Не с неба же свалился! Сотрудники октябрьского музея подсказали: скорее всего, это – часть опоры. Чего – так и осталось загадкой.

читайте также