Травников поручил разобраться в проблемах микрорайона «Западный» в Куйбышеве после встречи с жителями


Куйбышев ждут большие перемены: до конца года в городе модернизируют насосно-фильтровальную станцию, обновят медицинские объекты. Сегодня в Куйбышевском районе работает глава региона Андрей Травников.
4 июля 2018, 21:07
Вести новосибирск

Станция скорой помощи в Куйбышеве базируется в здании, которое построили еще в XIX веке. О состоянии внешний вид говорит сам за себя. Строить новое с нуля слишком дорого, нашли альтернативное решение – реконструировать помещение, которое уже несколько лет никто не использует. Объект сегодня показали главе региона. «Сменить прописку» станция скорой помощи должна следующим летом. Жители микрорайона «Западный» тоже хотят отметить новоселье: дома построили, а заехать туда не могут – электричества нет.

Евгения Триерс, жительница г. Куйбышева: «Мы в ноябре 2012 года получили участок, а там до сих пор ничего нет! И пока дошло до РЭС, столько лет прошло уже! Представляете, они провели одну улицу и отчитались (там есть вырезка из газеты) – всё, «микрорайон «Западный» снабдили светом». Ну как же это может быть?»

Ситуацию глава региона оценил, выехав на место, хотя изначально поездка в микрорайон «Западный» в графике не значилась.

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области: «То есть, мы с вами договорились, да? Есть подтверждение, как вы говорите, со стороны РЭС в отношении тех домов, которые вводятся в эксплуатацию, подключение будет производиться оперативно?» – «Совершенно верно!» – «Вот конкретный пример, по этому примеру давайте отработаем этот механизм. Я, со своей стороны, поручаю это Семке».

Татьяна Целищева, корреспондент: «Еще одна проблема, которая волнует всех жителей Куйбышева – это состояние воды: долгие годы жители жалуются на её неприятный цвет и запах. Ситуацию могла бы исправить модернизация насосно-фильтровальной станции, но процесс этот затянулся по разным причинам. И вот сегодня на совещании главе региона доложили, что точка в этой истории будет поставлена до конца года – станцию модернизируют и вода в Куйбышеве будет соответствовать всем нормативам».

Через четыре года Куйбышеву исполнится 300 лет. В честь юбилея здесь решили провести в 2022 году Сельские спортивные игры.

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области: «Понятно, что для этого требуется реконструкция стадиона. Наверное, даже могу пообещать, потому что, во-первых, идея настолько понравилась, что, несмотря на все сложности и ограничения, считаю, что эту идею нужно реализовать».

И это будет не единственный подарок городу на день рождения – идеи для других могут предложить сами жители.

читайте также