Умелец из Новосибирска сделал русскую волынку


Работу над единственной в Новосибирске русской волынкой закончил сибирский мастер. Некогда популярный народный инструмент на Руси сегодня впервые заиграл для съемочной группы «Вестей» телезрителей.
3 октября 2016, 15:40
Вести новосибирск

Русская волынка. До середины 19 века один из самых популярных народных инструментов в России. Позже вытесненный сложными духовыми инструментами гармонью и баяном. В руках Александра воссозданная по старым чертежам копия.

Александр Стародубцев, Мастер по изготовлению народных инструментов: « Что то я прочитал на сайте. Что то сам придумал. - это из кожи? - нет ни в коем случае. Кожа вредна. Волынщики раньше умирали из за того что были сумки из кожи. Заводилась всякая нечисть. Это пластик. Искусственная кожа. Покрытая особым составом. А сверху похожая на кожу ткань».

Александр - самоучка. Работает в Новосибирском колледже культуры и искусства. Керамист по образованию. Делал глиняные свистульки - заинтересовался звучанием и начал экспериментировать. Для своих работ использует необычные материалы - например, трубочки для коктейля. Этот Сербский кавал, Александр вырезал из пластиковой трубы - на родине инструмент делают из дерева. Берется умелец и за сложные работы - такие не в каждом музее есть. Африканский уду, ирландский бойран, русская калюка. Чертежи находит в интернете.

Игорь Капориков ,Корреспондент: « В руках Александра стебель камыша и трубочка от коктейля, декорированные берестой. Превращаются в народный инструмент. Русскую жалейку. Сейчас мы попробуем сыграть».

Инструменты не продает. На заказ не делает - нет времени. Играет сам, и сам же пишет музыку. Александр участник многих фольклорных и народных фестивалей. С концертами объездил всю область. Сейчас готовится к новым гастролям.

читайте также