Умелец из Старого Искитима изготавливает уникальные формы для печатных пряников


Столетиями излюбленным лакомством россиян считался пряник. Печатный. Чтобы выпечь такой, нужна была специальная форма или доска-пряница. Сегодня мастеров по их резьбе практически нет. Например, в нашей области только один такой умелец, и живет он в Старом Искитиме.
15 августа 2017, 18:38
Вести новосибирск

При тусклом свете, как будто при свечах, Александр Попов, как ножом по маслу, стамеской выводит форму будущей печати. Со стороны все кажется просто – дерево с лёгкостью поддается мастеру.

Александр Попов, мастер резьбы по дереву: «В чем сложность? Почему мало мастеров эти занимаются? Резать и так сложно, вырезать, а здесь нужно держать в уме зеркальное изображение. Вот я режу – я должен видеть, как будет выглядеть пряник. Наоборот же. Картинка должна быть левая».

Вначале по намеченному контуру прорезаются линии всех деталей, затем – заглубление рельефа. Работа долгая, почти ювелирная.

Игорь Капориков, корреспондент: «На рабочем столе Александра весь инструмент – самодельный: всё под себя и свою руку. Даже моторчик этой дрели раньше качал сироп в автомате газводы, а сегодня им сверлят дерево».

На изготовление одной печати может уйти несколько дней. Потом уже готовую пряницу неделю пропитывают растительным маслом. Процесс долгий, но для Александра это уже не просто работа.

Александр Попов, мастер резьбы по дереву: «Когда я сажусь работать, я обо всем на свете забываю – спускается муза. Это мне дает здоровье, сохраняет молодость и интерес – интерес к жизни».

Работы Александра знают не только в Новосибирске, в России, но даже и за границей. Сейчас мастер начал работу над новыми пряницами – в честь 300-летия города Искитима и юбилея области.

читайте также