«Умный» велосипед для Пети: шестилетнему новосибирцу нужна помощь в борьбе с ДЦП


Когда велосипед не только средство передвижения и развлечение, но и тренажер для реабилитации. Именно о таком мечтают в семье Алехиных. Шестилетний Петя болеет ДЦП. А возможности купить "умный" велосипед у новосибирцев нет. Сегодня Русфонд и телеканал Россия предлагают помочь мальчику осуществить давнюю мечту.
20 августа 2015, 16:47
Вести новосибирск

За свои 6 лет Пете пришлось вытерпеть многое. Его маме - еще больше. Они не любят вспоминать, как выкарабкивались с самого дна тяжелой болезни под названием ДЦП. Сегодня Петя развивается, как все дети. Пусть и с отставанием от своих сверстников. Прогулки - его страсть. Во дворе всегда найдет с кем поиграть. У многих детей есть велосипед. Петя тоже мечтает о двухколесном друге. Врачи кататься разрешили. Но нужен специальный - ребилитационный.

Татьяна Алехина, мама Пети: «На обычном ему тяжело. Потому что обычно велики двухколесные. Два маленьких колеса. Нам равновесие тяжеловато держать. И ноги немного нарушены. И тяжело ему кататься на нем».

Велосипед для Пети - не просто радость. Хорошее подспорье в реабилитации. "Постоянная тренировка на велосипеде окажет положительное влияние на походку, динамику развития моторной деятельности, даст улучшение выносливости во время ходьбы, сердечно-легочную натренированность Пети", - уверен хирург-ортопед Ольга Федорова. С лечением, реабилитацией таких детей помогает государство. Но велосипед в программу поддержки не входит.

Елена Литуненко, директор Центра адаптации детей-инвалидов: «Если заявление подать, иногда рассматривается индивидуально решаются вопросы оплаты, но частично. Через фонд социального страхования, но оплата частично. Там может быть процентов 25».

Делают такие велосипеды в Новосибирской области. Стоимость - порядка 50 тысяч рублей. Семья Алехиных купить сама не может. Мама занимается детьми. Зарплаты папы - по профессии он механик - едва хватает прокормить семью. И выплачивать ипотеку. Им взялся помочь "Русфонд" вместе с журналистами канала Россия. Сегодня мы объявляем сбор средств. Помочь Пете просто. Нужно отправить на короткий номер - 5542 - смс-сообщение со словом "ДЕТИ". Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Если мобильный оператор запрашивает подтверждение – подтвердите, чтобы ребенок получил ваши деньги. Перевести пожертвования можно и другими способами - все они на сайте Русфонда.

читайте также