Успешный старт: первые итоги проекта трудоустройства новосибирцев с ограничениями по здоровью


Редактор – работа сложная, но вдвойне тяжелее, если ты редактор в библиотеке для незрячих, и втройне сложнее, если у тебя самого проблемы со здоровьем. У Алины Шалдыбиной с детства сахарный диабет, диагноз мешал найти работу. Помогли специалисты Центра занятости.
18 октября 2018, 10:24
Вести новосибирск

Алина Шалдыбина, редактор Новосибирской библиотеки для незрячих и слабовидящих: «Не сразу, мы еще ездили в несколько разных мест – и магазины, и предприятия. Когда я сюда попала, устроилась – всё пошло и удачно сложилось. Сейчас я редактирую книгу «Шашка», которая у нас будет выпущена в шрифте Брайля – это будет сделано с моей помощью».

В библиотеке для незрячих хорошо понимают, как важно для человека с ограничением по здоровью найти коллектив, где твои сложности примут доброжелательно.

Юрий Лесневский, директор Новосибирской библиотеки для незрячих и слабовидящих: «Этому способствует определенная атмосфера коммуникативной культуры. Потому что есть некоторые тонкости во взаимодействии со специалистом, у которого есть полная потеря зрения, есть тонкости у человека, у которого нарушения опорно-двигательного аппарата».

Проект «Успешный старт» рассчитан на инвалидов в возрасте от 18 до 44 лет. Он дает работодателям время познакомиться с будущим работником, а инвалидам – освоиться на новом месте.

Светлана Мелёшина, начальник отдела Центра занятости населения г. Новосибирска: «На основании договора, заключенного между работодателями и службой занятости, инвалид принимается по срочному трудовому договору временно на три месяца. Сверх заработной платы инвалид получает материальную поддержку из средств регионального бюджета, которая составляет 6 375 рублей. По истечении временных работ инвалид может быть переведен на постоянное место работы».

По данным Центра занятости, с начала года девяносто три молодых человека с инвалидностью нашли свое рабочее место, и почти всех после окончания срока договора перевели на постоянную работу.

читайте также