В 2017 году приемным семьям станут платить больше


Приемным семьям с этого года станут платить больше. Замещающие родители не раз писали во все инстанции: выплаты на детей не индексировали несколько лет. На сколько увеличили пособия?
10 января 2017, 17:18
Вести новосибирск

Семья Черницевых - большая, дружная - приемная. Многодетными стали два года назад. С тех пор закупают в магазине - мелким оптом. Главный по продуктам - папа.

Николай Черницев, Приемный отец: «Минимум тысячи три, ничего не взял, тысячи три улетело. А когда приезжаешь, закупаешь макароны, лапшу, вода – десятка – ушла и все».

На каждого ребенка-школьника - из областного бюджета - платят более 8 тысяч рублей. Помогает свое хозяйство - куры, перепелки, кролики, козы. Молоко в магазине не покупают. И все равно не шикуют. Все выплаты на детей - на детей и уходят. И родительское - вознаграждение. И папина пенсия. Еще несколько лет назад опекунские на детей были выше прожиточного минимума - на треть. Сейчас ровно на столько же - ниже - рассказывает Анастасия Гуляихина. Приемная мама и председатель общественной организации "Семья". Это они год назад заговорили, сначала робко, потом все громче - о необходимости - повысить размер выплат. Три года сумму не индексировали.

Анастасия Гуляихина, Председатель общественной организации «Семья»: «В 2006 году был принят закон, по которому платят пособие, там была формулировка: ежегодная индексация, а затем не знаю по чьей инициативе, слово «ежегодно» было из закона удалено. От этого и все проблемы. Тут перейдена черта терпения, когда мы готовы были потерпеть, подождать».

Писали во все инстанции. Голос - услышали. С этого года платить на приемных детей будут больше - в среднем на 2 тысячи рублей ежемесячно.

Ольга Потапова, Заместитель министра социального развития Новосибирской области: «До 6 лет – 9.030 рублей, старше – на 2017 год и плановые 18 и 19 год данная сумма зафиксирована».

Приемные семьи намерены идти дальше - добиваться, чтобы пособия индексировали ежегодно, на уровень инфляции. А в семье Черницевых уже знают, на что потратят подросшие выплаты.

Лариса Короневская, Приемная мама: «Уже можно прикинуть, съездить в аквапарк, дельфинарий нам недоступен. А очень хотелось бы детей свозить. Вот теперь свозим».

читайте также