В Бурятии жители одного из микрорайонов задыхаются от падающей с неба сажи


Слоем копоти покрыты дворы, детские площадки, автомобили и даже подоконники в квартирах. Откуда появились необычные осадки? 

5 марта 2015, 12:58
Вести новосибирск

Не нужен бинокль или микроскоп для того, чтобы разглядеть из чего состоит загорский пейзаж, и почему в нём преобладают чёрные оттенки. Тротуары, дороги, детские площадки и скверы буквально покрыты слоем золы. И такая картина не только на улице. Валерий Павлович переехал в Улан-Удэ из Новосибирска, за несколько лет успел обжиться, вот только вычищать сажу с подоконников и держать окна постоянно закрытыми так и не привык.

Валерий Чепуштанов, житель микрорайона Загорск: «Мы постоянно убираемся. Жена, честно говоря, ругается, чуть не матом. Это что такое безобразие. Снег никогда не бывает чистый. Мы идем, заходим к себе в квартиру, сажа за нами».

Этой проблеме не один десяток лет. Сколько жалоб и заявлений было написано, уже и не перечесть. Хотя чудо один раз всё-таки произошло. В прошлом году на котельной был проведен капитальный ремонт, к слову на 8 миллионов рублей. Однако эффекта хватило ненадолго. Но, как уверяют в ТГК-14, мучиться загорцам осталось недолго. В этом году компания обещает окончательно разобраться с проблемой. Пять миллионов пойдут на установку долгожданной системы фильтрации.

Сэсэг Казанцева, пресс-служба ОАО «ТГК-14»: «Будут капитально отремонтированы котлы, система шлако-золоотведения. Специалистами разработаны проекты, один проект - аспирации с установкой специального рукавного фильтра в системе шлакового удаления и второй проект - реконструкция всей системы очистки дымовых газов».

Жители Загорска ждут, терпения им не занимать, и мечтают только об одном, чтобы их дети поскорее забыли о том, как выглядит черный снег.

читайте также