В городе Черепаново открыли новую школьную столовую


В Черепанове открыли новую школьную столовую: событие долгожданное – впервые за несколько лет у учеников появилась возможность питаться регулярно и с комфортом.
19 декабря 2018, 11:52
Вести новосибирск

Потолок новой столовой подпирает четырехметровая ёлка. Просторное помещение и горячая домашняя еда – лучший подарок для школьников к новому учебному году. Но так было не всегда. Директор школы хорошо помнит старый буфет.

Ирина Петушкова, директор школы №3 г. Черепаново: «Это было небольшое помещение – классная комната, в которой находились плиты, мармиты и несколько столов. Как можно было кормить 800 детей – это было непонятно. Готовить нам, конечно, не разрешили. Искали разные варианты, остановились на самом удобном – чтобы готовили в одной школе, и на подвозе каждые два часа у нас были продукты».

Питания на подвозе на всех не хватало, да и суп горячим не привезешь. Теперь каждый ученик может рассчитывать на свежий полноценный обед – и это не единственный плюс, рассказывает ученик 10 «А» Роман Севириненко.

Роман Сивирененко, ученик Школы №3 г. Черепаново: «Сейчас это просто незабываемые ощущения, когда полноценная тридцатиминутная перемена, и ты успеваешь и покушать, и полноценно отдохнуть».

Надежда Котормус, корреспондент: «Оснащение районной столовой – на уровне городского ресторана: для каждого этапа готовки – отдельный цех, все процессы максимально автоматизированы, даже рыбу почистит специальная машина. Новое всё, неизменным остался только запах домашней еды».

Просторное помещение на 200 мест легко превратить в актовый зал. Здесь уже проводят первые мероприятия. Впереди еще одно приятное новшество – теплый переход между школой и столовой. Ну, а новое новогоднее желание – отдельный корпус для дошколят.

Аркадий Звонков, глава Черепановского района: «Губернатор был, поручение дал на 2019-2020 годы: на территории этой же школы построить еще отдельное здание на 300 мест для малышей. Тогда вопрос будет, конечно, полностью, комплексно решен, и детишки будет ходить тут рядом, в ту же самую столовую».

Проект уже готов. Теперь в районе ждут поступления денег.

читайте также