В Чите ремонтируют купеческий дом – памятник старины


В Чите ремонтируют памятник старины - купеческий дом.
1 июня 2015, 13:14
Вести новосибирск

Перед строителями стоит не простая задача - восстановить первозданный вид одного из красивейших зданий края.

Этот объект, что находится в Сретенске, по улице Набережной сейчас назвать жемчужиной купеческой архитектуры сложно. Здесь деловито снуют рабочие и слышен шум строительных агрегатов. Но именно жемчужину искусства, архитектуры и зодчества здесь планируют воссоздать к моменту окончания работ.

Проходя по городу приятно радует что работы в доме культуры продолжаются, и вот уже не терпится посмотреть когда все будет закончено , и как это будет представлено.

По задумке организаторов большого ремонта здание должно максимально соответствовать своему историческому облику. Ведь Дом культуры ранее был домом известного в Забайкалье иркутского купца-миллионера Второва. Поэтому как можно меньше переделок и как можно больше реставрации.

Реставрировать фундамент, стены, перекрытия, полы. И прочее, прочее и прочее».

Более двадцати миллионов рублей такова общая сумма затраченных на ремонтные работы средств. Сами работы пришлось выполнять поэтапно. Сначала отремонтировали актовый зал и систему отопления.

Сейчас усилия строителей сосредоточены у центрального входа в здание, к сентябрю здесь планируют сдать обновленный дом культуры. При этом учитывая его особенности как исторического памятника регионального значения. 

читайте также