В детском саду №171 воспитанников заставляют ходить по ледяному кафелю в носках


Чистота - залог здоровья, но не доводить же до абсурда. В редакцию «Вестей» обратились возмущенные новосибирцы: их дети в садике почему-то ходят босиком по голому кафелю. Почему?
7 октября 2016, 14:56
Максим Шевченко, Андрей Караваев.
Вести новосибирск

Дети по группам. Два лестничных пролёта по ледяному кафелю - в одних носках. Таковы правила в 171-ом детском саду.

Наталья Мещанова, мать ребёнка: «Холода наступили, грязь. Дети, как разувались на первом этаже на входе - так и разуваются. Идут на прогулку, с прогулки - всё босиком. Во первых это негигиенично, холодно, отсюда и простуды. у моего ребёнка и у других детей».

Более гуманного способа проводить ребенка до группы - здесь нет. Уличную обувь оставляют у крыльца - это тоже правило.

Эта мама сегодня может пройти внутрь сада у нее свои бахилы. У других родителей их нет. На входе учреждения ящик лишь с грязными.

Где рано утром достать копеечные чехлы для обуви не известно. Пытались ходить без них - руководство сада ругается, недовольна техничка. Родители обратились в департамент образования. Чиновники пояснили: "Требования администрации сада к родителям разуваться на первом этаже, а также вход в учреждение только в бахилах - недопустимы".

Елена Диринг, начальник отдела дошкольного образования департамента образования мэрии Новосибирска: «Естественно, дети ни в коем случае не должны ходить босиком, ни по какому полу, ни по тёплому, ни по холодному. Всё будет отрегулировано, проверено. Встретимся с представителем родительского комитета и решим этот вопрос».

В саду неожиданно выяснилось - правило "без бахил ни-ни" с наступлением осени отменили. Оказалось, что водить детей по холодному полу решили сами родители . И администрация тут не причём. 

Максим Шевченко, Андрей Караваев.
читайте также