В Иркутске родной отец и мачеха довели до истощения 10-летнюю девочку


Правоохранители Приангарья сейчас разбираются, как родной отец и мачеха довели до истощения 10-летнюю девочку. Её периодически забывали кормить, держали под замком, да ещё и умудрялись на ней зарабатывать.
10 апреля 2017, 12:33
Вести новосибирск

Диана: «Просто мама меня не считает дочерью. Ну, я ей не родная. – Это правда, что тебя не кормили иногда? – Да, бывало, весь день».

А ещё мачеха постоянно упрекала и надолго запирала её одну в комнате. «Всё потому, что я неродная дочь», – так объясняет агрессивное отношение к себе 10-летняя Диана. Всё происходило, пока родной отец был на работе, рассказывает девочка. Сюда, в детский центр, она попала в январе.

Оксана Аргучинцева, воспитатель Центра помощи детям г. Усолье-Сибирское: «Не только состояние девочки вызывало опасение, но и её настрой на будущее. Она боялась людей, разговоров, боялась отвечать на вопросы – потому что боялась ответить неправильно».

Диана – любимица учителей, учится на 4, 5, весёлая, активная. Неожиданно её родители принимают решение, что заниматься теперь она будет на дому. Причина – отклонения в её развитии, и справка есть. Но на домашнем обучении её здоровье резко ухудшилось – от постоянного одиночества и недоедания. Забеспокоилась воспитатель после очередного посещения семьи.

Родная мать Дианы умерла, у мачехи двое своих детей. Почему отец допускал такое отношение к дочери, непонятно. Сейчас в обстоятельствах разбираются правоохранители и служба опеки. Встретиться с родителями девочки нам не удалось, они просто не стали с нами разговаривать.

Это всё неправда, говорит мачеха Дианы. За три месяца, что девочка находится в центре, она сильно изменилась. С 23 килограммов поправилась почти до 30. Чаще улыбается, участвует в творческих конкурсах. Оставят её в детском доме или вернут домой, решит суд.

Скорее всего, с Дианы снимут инвалидность. Сегодня ей исполнилось 10 лет, от родных – ни привета, ни подарка. Но, даже несмотря на это, ребёнок хочет домой. Возможно, говорят специалисты, потому что не знает, что есть другая жизнь.

читайте также