В музее Новосибирска открылась фотовыставка о приезде Шарля Де Голля


«Высокие люди» в музее города. Новосибирск радушно принимал тех, кого сегодня считают легендами. Первых лиц со всего мира. Историй накопилось на выставку. И открыли ее именно сегодня не случайно. 23 июня 1966-го столицу Сибири посетил президент Франции Шарль де Голль.

24 июня 2016, 12:40
Екатерина Гагарина, Евгений Чижевский, Андрей Караваев, Оксана Тарасенко и Сергей Бабичев,
Вести новосибирск

"Почему на улицах столько людей?",- удивленно спрашивал Шарль Де Голль. Новосибирцы рады вас видеть! Ответили ему. Именно в тот момент, по легенде, Де Голль встал в автомобиле и за всю поездку больше не присел. В знак уважения.

Елена Щукина, Директор Музея города Новосибирска: «Вы знаете, удивила одна фотография! В Академгородок когда он приехал. Гость высокий находится на улице с супругой - его встречают, а на крыше полностью не только люди из всех окон выглядывают, но и на крыши насколько это возможно люди забрались, чтобы его увидеть».

Фотоснимки того визита сегодня открыл для публики Музей города на выставке "Высокие гости". А это уже частная коллекция Константина Шумкина. Детали одежды почетного эскорта президента Франции. Его создали в Новосибирске специально к приезду де Голля. На снимках не видно цвета формы, но это кобальт серо-голубой. Погоны с белыми вставками на французский манер.

Константин Шумкин, Руководитель Новониколаевского военно-патриотического клуба: «Подразделение готовилось в экстремальных условиях. То есть буквально за полтора месяца из обычных мотоциклистов милиции было сделано такое суперподразделение. Готовили их наши спортсмены-мотоциклисты с мировыми именами».

Екатерина Гагарина, Корреспондент: « В народе знаменита история про новосибирскую кровать Де Голля. Её собирали специально под высокий рост президента 196 сантиметров. Рядом с таким великаном многие чувствовали себя неловко и скованно - но только не основатель Академгородка! На этих кадрах видно - Михаил Лаврентьев выше президента Франции на полголовы! Он был единственным, кто мог смотреть на Де Голля чуть-чуть сверху»

Сибирский научный центр впечатлил Де Голля. Через три года после его визита - во Франции, недалеко от Каннов появился свой Академгородок - София Антиполис.

Роберт Просперини, Инспектор Академии (Министерство образования, Франция): «Идея создания такого научного центра вдали от города была Де Голлю интересна и близка. И само название антиполис – значит против урбанизации , центр науки - на лоне природы».

Самая триумфальная встреча из всех, которые устраивали генералу за границей. Написала Франс Пресс. А вот зачем точно Де Голль приезжал в Новосибирск? - до сих пор не написал никто.

 

Екатерина Гагарина, Евгений Чижевский, Андрей Караваев, Оксана Тарасенко и Сергей Бабичев,
читайте также