В Норильске женщину-инвалида с ребенком оставили без средств к существованию


В Норильске женщину-инвалида с ребенком лишили денег, тепла и электричества. Счета, на которые поступает пособие - заблокированы.
2 февраля 2016, 13:13
Вести новосибирск

Татьяна Черкащенко, Корреспондент: «21 век - а живут как в пещере! Вот так теперь вынуждена питаться женщина инвалид с несовершеннолетним ребенком. Бутерброд, кроме как водой из под крана - и запить то нечем. Свет отключили за неуплату - а без него и чай не согреть».

Сколько времени еще предстоит сидеть на сухом пайке - пока неизвестно. Средства к существованию, а это небольшая пенсия и алименты - заблокированы судебными приставами. Помощи ждать неоткуда. Бывший муж, хотя и не живет в квартире, у него давно новая семья, выписываться не собирается, но и за свои квадратные метры не платит. Ирина Сорокина - инвалид 2 группы, едва передвигается на костылях. Проблемы с суставами и больное сердце. А еще наша героиня - большая рукодельница - вышивает картины. Только для нас согласилась показать свое умение шить - при свечах.

Ирина Сорокина, Инвалид II группы: «Меня успокаивает только вышивка, то, что я плачу, я ухожу в себя. Ни на кого уже не надеюсь, кроме как на себя».

Что касается отключения электроэнергии. Законно ли коммунальщики отключили свет, ведь в доме несовершеннолетний ребенок? Оказалось законно - это нам подтвердили в прокуратуре.

Денис Белкин, Помощник прокурора г. Норильска: «Если родители не платят соблюдением закона установленного порядка и при соблюдении установленных законом условий в таком жилом помещении, в том числе услуга электроснабжения может быть ограничена, либо прекращена».

Судебные приставы так же законно наложили арест на банковские счета должника. Источники пополнения этих счетов приставам неизвестны. А то, что это единственные средства к существованию, доказывать должен ответчик.

Диана Бекмухамедова, ИО. начальника отдела МОСП по г. Норильску: «В случае с гражданкой Сорокиной, судебный пристав исполнитель уже направил запросы, и мы ожидаем ответов, после получения запроса, если подтвердятся ее слова, то мы снимем ограничение».

Ограничение с алиментов снимут полностью, а вот с суммы пенсии будут удерживать половину. На сегодняшний день общая сумма долга по квитанции - почти 211 тысяч рублей.

читайте также