В Новосибирск не пустили поеденные молью томаты


В Новосибирск не пустили поеденные молью томаты
Овощи везли из Узбекистана и Китая, часть партии в 19 тонн вернули отправителю, часть – уничтожили, рассказали в Россельхознадзоре.
21 июня 2017, 14:02
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирск не пустили поеденные молью томаты, об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Новосибирской области.

Инспекторы ведомства не пустили в регион партию опасных томатов, которые были заражены южноамериканской томатной молью. Часть партии из Узбекистана вернули отправителю, часть партии из Китая уничтожили на полигоне твердых бытовых отходов.

Южноамериканская томатная моль – насекомое из Южной Америки, которое наносит огромный ущерб помидорам, картофелю, баклажанам и другим пасленовым. Вредители проникают в теплицы, переносятся с рассадой. Личинки и гусеницы поражают все части растения, действуя на протяжении всего вегетативного цикла. Зараженные растения поникают, листья жухнут и опадают, завязи засыхают, не развиваясь в плоды, а уже образовавшиеся томаты начинают гнить прямо на кусте. В стадии, когда становится заметным поражение посадок томатной молью, меры борьбы с вредителями очень сложны.

Фото: из открытых источников
читайте также