В Новосибирске на переписных участках приступили к обучению волонтёров


Обход по квартирам начнут в понедельник, 18 октября

15 октября 2021, 21:28
Вести новосибирск
15 октября на переписных участках приступили к обучению волонтёров. Обход по квартирам начнут в понедельник, 18 октября.

Переписчиков учат работе с планшетом, общению с гражданами, тому, как правильно задавать вопросы.

Ирина Николаевна ─ специалист с опытом. Будучи школьницей, принимала участие в последней в Советском Союзе переписи.

«Ходила по квартирам, вручную записывала фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер квартиры. В советские времена было проще. Теперь досье расширенное», ─ заметила Ирина Никольская.

Всероссийская перепись 2021года ─ 12-я в истории страны, впервые ─ цифровая. Это значительно сократит время работы переписчиков. Ответить на вопросы можно в онлайн-формате на портале «Госуслуги» либо на стационарном переписном пункте.

«На стационарных участках можно переписываться вне зависимости от вашего места проживания. Например, если вы находитесь в другом конце города, и вам ближе зайти по дороге на работу в МФЦ, то можете это сделать», ─ пояснил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Адреса стационарных пунктов переписи указаны на сайте муниципальных образований и Росстата. В Новосибирской области их создано чуть более 800. С 18 октября по домам и квартирам горожан пойдут переписчики. Они будут одеты в униформу: жилет, шарф, с собой ─ сумка с символикой переписи. У каждого ─ планшетный компьютер и удостоверение.

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. Предварительные итоги подведут в апреле 2022 года.
читайте также