В Новосибирске наградили номинанток фестиваля «Академина»


Поддержать талантливых и отметить успешных женщин-учёных – такие задачи поставили перед собой организаторы фестиваля-конкурса «Академина».
7 марта 2017, 10:21
Вести новосибирск

Фестиваль придумали ещё в 2012, но в этом году, при поддержке региональных властей, он получил второе дыхание. Номинаций – 10, а номинанток из различных сфер науки, образования и экономики – 101.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Сегодня будут вручены номинации и очень маститым учёным с мировым именем, и их молодым коллегам, которые только вступили на путь большой науки, но за короткое время успели сделать открытия, достижения которые очень нужны нашей области в это время».

Помимо академических учреждений, активное участие в фестивале приняли медицинский и технический университеты. Примечательно, что талантливые студенты связывают свою судьбу с новосибирской промышленностью.

Кристина Парц, лауреат премии в номинации «Дебют года», магистрант НГТУ: «Так как моя специальность инженер-конструктор, я разбираюсь в чертежах – это, естественно, конструкторские бюро в нашем городе, регионе - допустим, завод Чкалова, Стрелочный, различные другие машиностроительные комплексы... Это совсем не скучно, и даже очень интересно!»

читайте также