В Новосибирске обсуждают, как сделать город доступным для инвалидов


Как сделать городскую среду комфортной для людей с ограниченными возможностями? Обсуждают сегодня на форуме в Новосибирске - специалисты социальных служб, а также представители науки и бизнеса.
22 августа 2016, 15:33
Вести новосибирск

Про таких как - Светлана Васильева, язык не повернется сказать - "человек - с ограниченными - возможностями". Да, она не видит. Но - это не мешает ей - работать, общаться, путешествовать. Читать и говорить по-английски. С современными гаджетами - на "ты". Тестирует отечественный смартфон для незрячих. Все команды - вслух. Аппарат распознает и голос владельца. И даже номинал купюры. Таких помощников сегодня много. Голосовые навигаторы. Электронные лупы. Или очки вместо собаки-поводыря.

Татьяна Чуй, Корреспондент: «С виду - обычные солнцезащитные очки. На самом деле это палочка-выручалочка для людей - незрячих. Умные очки. Включаем. Надеваем. Идем. Впереди нет препятствия. Они - молчат. Как только появилось, бешено завибрировали. Отошла, снова замолчали».

Одно "но". Многим не по карману. Государственная поддержка есть. Самый минимум.

Светлана Васильева, Жительница Новосибирска: «По программе получают только плеер и трость. И то не такую качественную, как у меня. Все остальные технологии - дорогие. И часто нет возможности их для себя приобрести».

Одна из причин - сложное и штучное  производство. Как сделать - проще и дешевле - еще предстоит решить. Возможно, способ найдут сегодняшние школьники. Будущие инженерные гении. Идей у них хоть отбавляй.

Валерия Панева, Ученица школы № 112: «У меня с детства была такая идея. У нас не безопасны пешеходные переходы. Встроить шипы, чтобы машина на красный свет не смогла проехать. Красный на светофоре для машины загорается, выдвигаются шипы».

Как сделать город, доступным для инвалидов? Обсуждают на форуме в Новосибирске. Он объединил производителей, специалистов социальных служб, людей с ограниченными возможностями, ученых, молодых инноваторов. Такой вот мозговой штурм. Обещают - Новосибирск ждет перезагрузка.

читайте также