Программа празднования 70-летия Победы в Новосибирске


В 2015 году праздновать День Победы новосибирцы будут два дня. 9 и 10 мая на городских площадках организованы мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
9 мая 2015, 10:14
Вести новосибирск
8 мая в 11.00 в сквере на площади Сибиряков-Гвардейцев (ул. Сибиряков-Гвардейцев, 50/1) состоится закладка камня на месте будущего памятника труженикам тыла.

В 12.30 – возложение цветов и венков к памятнику маршалу А. И. Покрышкину на площади им. Карла Маркса.

В 14.00 в сквере перед оперным театром откроется фотовыставка, посвященная юбилею Великой Победы. В экспозиции будет отражена история военных лет, представлены портреты героев и описание их жизненного пути.

В 15.00 в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета пройдут торжественное собрание и праздничный концерт. На мероприятии будет вручено свидетельство о присвоении Новосибирску звания «Город трудовой доблести и славы».

В 18.00 на площадке перед Новосибирским академическим молодежным театром «Глобус» по традиции откроется музыкальный фонтан. В торжестве примут участие творческие коллективы города, которые исполнят военно-патриотические композиции. Открытие музыкального фонтана даст старт работе всех фонтанов города.

В 21.00 новосибирцев приглашают к участию в акции «Свеча памяти», организованной на мемориальном комплексе «Монумент Славы» в Ленинском районе. Представители молодежных движений города и все желающие зажгут свечи и почтят память воинов.

С 23.00 до 5.30 – цикл мероприятий «Канун Победы!». В районах города на публичных площадках будут организованы патриотические программы для всех желающих: открытые лекции по истории войны, концерты музыкальных коллективов с соответствующим репертуаром, показы военных фильмов, чтение писем с фронта, выступления известных горожан, квесты и др. Такие мероприятия запланированы в клубе «Отдых», кинокомплексе «Рассвет», центре истории развития Ленинского района, молодежном центре им. А. П. Чехова, кинотеатре «Аврора», джаз-клубе «Труба».
9 мая в 6.00 горожан приглашают поучаствовать в акции «И город узнал о Победе». Так же, как и 9 мая 1945 года, новость о Победе в Великой Отечественной войне прозвучит для новосибирцев на площади Свердлова. После исторического объявления Юрия Левитана о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил участники акции исполнят песню «День Победы». Собравшихся поприветствуют руководители города и области, волонтеры раздадут листовки с текстом песни.

В 9.15 состоится церемония возложения цветов к бюсту маршала авиации А. И. Покрышкина на пересечении Красного проспекта и ул. Свердлова.

В 10.00 на площади им. Ленина начнется военный парад войск Сибирского гарнизона.

В 11.00 участники акции «Бессмертный полк» начнут движение от НАМТ «Глобус» по Октябрьской магистрали до площади им. Ленина. Каждый, кто помнит и чтит своих родственников – участников Великой Отечественной войны, 9 мая пройдет в колонне «Бессмертного полка» с фотографией солдата.

С 11.30 до 22.00 на площади им. Ленина, в Первомайском сквере, в Центральном парке организуют праздничные программы, посвященные юбилею Победы. Автомобильные платформы с артистами – 7 концертно-фронтовых бригад – станут заключительной частью колонны «Бессмертного полка» и распределятся по всей площади им. Ленина. Коллективы представят концертные тематические программы. Празднование будет проходить без центральной сцены. Единой сценой станет вся площадь, где будет реализована историческая реконструкция событий «Весна 45-го».

С 12.00 до 22.00 на площадке перед кинотеатром «Победа» представят праздничную программу «Победы долгожданный час».

В 13.00 на Красном проспекте (от ул. Депутатской до ул. Сибревкома) стартует 69 городская легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации А. И. Покрышкина. Старт и финиш будут расположены напротив здания Новосибирской государственной филармонии (Красный проспект, 32). Подробнее о соревнованиях можно узнать на сайте www.novosib-sport.ru.

Перед открытием эстафеты, в 11.45, – традиционная спортивная акция «Рекорд Победы – 2015», в рамках которой участники будут поочередно отжиматься в течение нескольких часов. Количество отжиманий в итоге должно соответствовать количеству дней, прошедших после окончания войны. Новосибирск – единственный в России город, где проходит подобный спортивный марафон.

В 13.00 на мемориальном комплексе «Монумент Славы» в Ленинском районе состоятся торжественный митинг и церемония возложения венков к Вечному огню. Впервые в этом году возложение цветов и венков стартует на памятных местах всех районов Новосибирска в одно время – 14.00. Так, церемонии пройдут: в парке «Березовая роща» у памятника воинам, умершим от ран в госпиталях города Новосибирска в годы Великой Отечественной войны; в Павловском сквере у памятника воину-победителю в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; у стелы «Звезда» (ул. Сибиряков-Гвардейцев, 30); у стелы трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941-1943 гг. (пересечение ул. Восход и ул. Кирова); у памятника «Вальс Победы» (сквер на ул. Ильича); у Монумента Славы первомайцам, погибшим в 1941-1945 гг. (пересечение ул. Героев Революции и ул. Тельмана); у монумента Воинам-Сибирякам в честь Великой Победы (пересечение Комсомольского проспекта и ул. Ленина).

В 14.00 – возложение цветов и венков к мемориалу «Раненый воин» на Заельцовском кладбище.

С 15.00 до 18.00 на набережной Оби пройдет Кубок Победы по силовому многоборью.

В 22.00 на площади им. Ленина – уникальный праздничный фейерверк «70 залпов Победы», каждый залп которого будет посвящен определенному событию военных лет. В это же время фейерверки будут организованы на мемориальном комплексе «Монумент Славы» (ул. Станиславского), в ПКиО им. Кирова (ул. Станиславского, 1а), возле ДК «Сибтекстильмаш» (ул. Забалуева, 47), на городском пляже «Наутилус», в ПКиО «Березовая роща» (ул. Планетная, 53, теннисный корт), на площади возле ЛДС «Сибирь» (ул. Богдана Хмельницкого, 23), на стадионе «Локомотив» (ул. Первомайская, 154), возле ДК «Академия» (ул. Ильича, 4) и возле ДК «Приморский» (ул. Молодости, 15).

На следующий день после празднования Дня Победы, 10 мая, пройдет городской велопробег. Велосипедисты стартуют в 19.00 от площади Пименова (сквер перед ГПНТБ), затем движение продолжится по улице Восход, Октябрьскому мосту, улицам Немировича-Данченко и Станиславского. В 19.45 колонна сделает остановку на мемориальном комплексе «Монумент Славы», после – направится через площадь Труда по Димитровскому мосту и Вокзальной магистрали к площади им. Ленина. Финишируют участники велопробега в 20.45 в сквере перед НГАТОиБ.

Множество мероприятий, посвященных 70-летию Победы, будут проводиться в течение всего года в новосибирских учреждениях культуры, спорта, образования, молодежной политики, социальной сферы и др. Подробнее об акциях, проектах и событиях также можно узнать на сайте 70nsk.ru.

читайте также