В Новосибирске от многодетного отца требуют вернуть деньги материнского капитала


«Материнский капитал подлежит возврату» – такое решение стало настоящим шоком для многодетного отца-одиночки из Новосибирска, который уже успел потратить часть полученных по сертификату денег. Случай беспрецедентный. Почему признанное два года назад право мужчины на соцподдержку вдруг аннулировали?
25 октября 2017, 18:24
Вести новосибирск

Шахин Насыров приехал в Новосибирск из Азербайджана еще в 80-е. Работал на заводах. Здесь после распада Союза автоматически получил российское гражданство, женился, родились трое детей. Не бедствовал, помощи не просил.

Всё изменила болезнь жены – рак. Потратил все сбережения на лечение и остался многодетным отцом-одиночкой. Решил оформить материнский капитал, получил сертификат, 100 тысяч уже потратил на обучение детей. На остаток хотел расширить жилплощадь, но неожиданно получил отказ.

Шахин Насыров, многодетный одинокий отец: «Они сказали, что «ошиблись, когда тебе дали материнский капитал». И сказали: «100 тысяч, которые вы от нас получили, вы должны вернуть через суд». Они говорят – отец не главный, главная – мама, отец, получается, никто».

В отделении Пенсионного фонда по Ленинскому району это первый подобный случай. Мужчины могут получить маткапитал, если в одиночку усыновляют детей или после смерти жены. Шахин Насыров под эти критерии подходил. Только уточнить гражданство его жены за отведенный законом месяц не успели, хотя эти данные указывают в свидетельстве о смерти. Сейчас проверка выявила ошибку.

Лариса Олейник, заместитель начальника Управления отделением Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району г. Новосибирска: «Мама не имела гражданства России и, практически, право на маткапитал к отцу не перешло. И встал вопрос вообще о правомерности выдачи этого сертификата. И по этому вопросу Пенсионный фонд обратился в суд. Средства были потрачены на обучение детей, поэтому мы будем предъявлять свои претензии к учебному заведению».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Парадокс, но главными пострадавшими в таких спорах оказываются дети, граждане России, которым по духу закона и предназначен материнский капитал, его второе название – «семейный». В списке пунктов, на что можно потратить эти средства, – только один касается мамы и ее пенсии, в остальных идет речь именно о детях – их образовании, улучшении условий проживания. Но суды при рассмотрении подобных споров придерживаются не духа, а буквы закона, и нередко принимают решения не в пользу несовершеннолетних граждан страны».

Александр Березовский – председатель совета отцов Новосибирской области – считает: от спорных жизненных ситуаций дети будут больше защищены, если оба родителя получат равные права на семейный капитал.

Александр Березовский, председатель совета отцов Новосибирской области: «Надо просто по пунктам пройтись, и там, где нет слова «отец», надо просто его вписать. И тогда таких нелепых ситуаций не будет возникать».

Вопрос о таких поправках поднимают давно, но дальше дело не идет. А пока Шахин Насыров со страхом ждет суда. Дочка в этом году заканчивает колледж. Если оплату за обучение Фемида потребует вернуть, получит ли ребенок честно заработанный диплом?

читайте также