В Новосибирске отметили 100-летие пожарной охраны


Пожарной охране России – ровно век: 100 лет назад 17 апреля был подписан Декрет о государственных мерах по борьбе с огнем. Сегодня памятную дату отметили в новосибирском гарнизоне, считая этот день своим профессиональным праздником.
17 апреля 2018, 19:16
Вести новосибирск

Специально к юбилею в музее подготовили новую выставку. Экспонаты – подлинные. Например, на конно-бочечном ходе тушили пожары огнеборцы из села Белое в Карасукском районе в 30-х годах прошлого века.

Телегу передал в дар музею местный житель. Среди гостей сегодня много ветеранов, которые не один десяток лет отслужили в пожарной охране. Для них подготовили праздничный концерт и вручили им памятные знаки «За верность долгу» и «120 лет пожарной охраны Новосибирской области».

Андрей Кучугов, полковник внутренней службы в отставке: «Хочу сказать огромные слова благодарности за ту профессию, которую они выбрали! Если всех людей, которые работали в пожарной охране, спросить: «Если время повернуть вспять, кем бы хотели быть в новой жизни?», ответили бы: «Пожарным».

Почтили сегодня и память погибших сотрудников пожарной охраны – их 11. К мемориалу на Красном проспекте возложили цветы.

Виктор Орлов, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области: «Мы помним и чтим память тех, кто отдал жизнь во имя народа. В честь четырех погибших названы улицы, а буквально в прошлом году подписано решение о названии улицы в честь прапорщика Заровного – последнего погибшего сотрудника».

читайте также