В Новосибирске стартовал сбор денег на памятник ученому с ручной лисой


В Новосибирске стартовал сбор денег на памятник ученому с ручной лисой
Планируется, что памятник установят рядом с Институтом цитологии и генетики, стоимость проекта оценивается в 4,8 млн рублей.
13 июня 2017, 16:35
Фото: Институт Цитологии и генетики СО РАН
Вести новосибирск

В Новосибирске стартовал сбор денег на памятник ученому с ручной лисой, об этом сообщается на сайте Института цитологии и генетики СО РАН.

«Стартовал проект по сбору средств на создание и открытие мемориальной скульптурной композиции, посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, генетика-эволюциониста Д. К. Беляева и его эксперименту по доместикации дикой лисицы. Приглашаем каждого желающего сделать свой взнос в это благое дело!», – говорится в сообщении ученых.

Будучи великим ученым и великим человеком, он смог в своем эксперименте в результате многолетнего отбора создать популяцию дружелюбных по отношению к человеку серебристо-черных лисиц, дружелюбное поведение которых формируется на генетической основе и стабильно сохраняется в поколениях.

В центре композиции памятника  – ученый, сидящий на скамейке вместе с объектом своего главного эксперимента – одомашненной лисой.

Планируется, что памятник откроется 7 августа 2017 года, в первый день проведения Международной конференции «Беляевские чтения», так же посвященной 100-летию академика АН СССР Д. К. Беляева, слева от главного корпуса Института. Автором идеи памятника выступил создатель «Мыши, вяжущей ДНК», художник Андрей Харкевич.

Стоимость памятника оценивается в 4,8 млн рублей.

Подробности о сборе средств можно найти по ссылке.

Фото: Институт Цитологии и генетики СО РАН
читайте также