В Новосибирске строители залезли на кран с требованием выплатить зарплаты


В поисках правды строители компании ПТК-30 один за другим, залезая на кран, требуют закрыть зарплатные долги. Сегодня – новый случай, уже шестой! Удалось ли отстоять свои кровные?
5 августа 2017, 10:21
Вести новосибирск

Еще накануне Владимир говорил, что хочет решить все вопросы с ПТК-30 мирно. Не получилось. Этим утром вместе с коллегой пошел на крайние меры – залезли на стрелу крана. Это уже шестой подобный случай... Деньги получили.

Владимир Селютин, сотрудник группы компаний ПТК-30: «Угроз никаких не было, мы прыгать не собирались. Просто только такой выход у нас».

Муж Ульяны был третьим, кто забрался на кран. Рискнуть сегодня решила и она – семья увязла в долгах.

Ульяна Гончарова, сотрудник группы компаний ПТК-30: «Потому что обращались в прокуратуру, три месяца всё на месте стоит. Нормальным обычным цивилизованным путем этот вопрос не решается».

Деньги бастующие получили, но в компании ПТК-30 нам рассказали – запрошенных сумм бунтари не заработали. Сегодня темпы и объемы строительства снижены, следовательно, и оплату труда сократили – точнее, ее премиальную часть. Рабочие с таким подходом не согласились, потому бастуют, а работу, меж тем, остановили.

Кирилл Воробьев, корреспондент: «Сегодня на стройке достаточно тихо, техника не работает, люди тоже сидят без дела. После утреннего инцидента работа остановилась – люди ждут расчета по задолженности».

Расчет строители получили к вечеру и приступили к работе. Ну, а тех, кто залез сегодня на кран, в компании назвали вымогателями и написали заявление в полицию. Получение денег через «кран-кассу», похоже, стало для новосибирских строителей обычным делом. Придется ли им заплатить за такую реальность? Точку поставят правоохранители.

читайте также