В Новосибирске суд отложил рассмотрение дела директора оперного театра по «Тангейзеру»


В Новосибирске суд отложил рассмотрение дела директора оперного театра по «Тангейзеру»

Рассмотрение дела отложено до 10 марта. 5 марта пройдет слушание административного дела в отношении режиссёра спектакля «Тангейзера».

4 марта 2015, 12:28
Фото: infopro54.ru
Вести новосибирск

 В Новосибирске мировой суд центрального района отложил рассмотрение административного дела в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, которое было возбуждено из-за подачи Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном.

Суд постановил: «Рассмотрение дела отложить. Вернуться к разрешению ходатайства (о проведении искусствоведческой экспертизы) после допроса свидетелей».Адвокат Мездрича ходатайствовал о привлечении в качестве свидетеля по делу постановщика «Тангейзера», режиссёра Тимофея Кулябина, а также двоих художников-постановщиков. Также адвокат Мездрича просил назначить экспертизу с участием специалиста в области культуры и религии.

Ранее сообщалось, что прокуратура попросила приобщить к делу заключение доктора богословия, протоирея Бориса Пивоварова «по вопросу использования образа в Христа». Адвокат заявил, что данный документ нельзя считать доказательством, поскольку его автор давал заключение по факту оскорбления собственных чувств.

24 февраля на режиссёра постановки Тимофея Кулябина было заведено административное дело за «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». Административное дело также было заведено на директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.

13 февраля на пресс-конференции глава новосибирской и бердской митрополии РПЦ Тихон сообщил, что подал жалобу по поводу постановки оперы «Тангейзер» в областную прокуратуру.

Фото: infopro54.ru
читайте также