В Новосибирске запустили метропоезд-музей


Проехать на метро и узнать, как встречали День Победы новосибирцы. Сегодня на Дзержинскую линию выехал обновленный поезд-музей. Чьи истории он везёт в своих вагонах?

2 мая 2015, 13:25
Вести новосибирск

Спуститься в метро под звуки оркестра. Необычное начало дня для новосибирцев и гостей сибирской столицы. Сегодня на площади Гарина-Михайловского посетителей метро встречали как никогда торжественно.

Виновник торжества - метропоезд-музей. Пять лет он колесит по подземкесегодня экспозиции обновили. 3 вагона - 3 рассказа о победителях. В первом истории земляков, участников Великой Отечественной. Вот заявление-просьба - отправьте на фронт. "Стране угрожает враг!" А это - выдержки из дневника жителя Чулымского района. "Дождались! Сегодня великий праздник - праздник Победы" .

Людмила Монахова, директор фонда "Родное слово": « Человек 3 мая пишет. Берлин пал, совсем скоро объявят капитуляцию Германии. Человек, прошедший всю войну, мечтает о том, чтобы заниматься сохранением родного языка».

Настроение эпохи в каждом вагоне. Здесь солдатская форма, танцы. Следом - красные галстуки. Как зарождалась пионерия в Новосибирске? Экспозиция о буднях Дома детского творчества имени Дубинина. Иначе - Дома пионеров. Его открыли меньше чем через месяц после объявления Победы. О юных ленинцах у их сверстников представление особое.

Александр Параскун, школьник: « Пионер как Левитан. Он может поднимать людей, чтобы они шли по правильному пути».

Ещё один ровесник Победы - Новосибирский оперный театр. 12 мая 45-го на сцене "Иван Сусанин" - открывает историю славы Сибирского колизея. Несмотря на жертвы и потери, военный Новосибирск творил - и вплетал новые подвиги в историю города. Она -в плакатах, письмах, статьях.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: « Сегодня это удивительно точная тематика, которая показывает величие победы на сибирской земле. Поэтому я благодарен. И мы взрослые что-то уже не знали. А для ребятишек, молодого поколения - это уже открытие».

С историями "победителей" уже могут познакомиться все новосибирцы. Сегодня подземный музей отправился в путь. 

читайте также