В Новосибирске завершился IV Всероссийский научно-технический конкурс «Первый шаг»


Студенты представили разработки в сфере кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций
29 мая 2022, 14:10
Вести новосибирск

В Новосибирске назвали победителей IV Всероссийского научно-технического конкурса «Первый шаг». Состязание длилось три дня на разных площадках города. ГТРК «Новосибирск» транслировала мероприятия крупнейшего технического соревнования на платформе «Смотрим» в прямом эфире. Финалом конкурса стала торжественная церемония его закрытия. 

Финалист научно-технического конкурса из Москвы Павел Сапронов признаётся, конкурс «Первый шаг» его удивил: интересно, непредсказуемо, с душой. 

Фамилии участников в турнирной таблице меняли места после каждого этапа, счёт шёл на десятые доли балла. По итогам второго дня на первое место вышел Александр Моисеев. Участник из Самары на протяжении всего финала держался в группе лидеров. Признаётся, на интервью в главной студии ГТРК «Новосибирск» чувствовал себя некомфортно, но был уверен, позицию в рейтинге соперникам не уступит. 

Финал Всероссийского научно-технического конкурса «Первый шаг» Новосибирск принял впервые. Участниками стали студенты вузов страны. На протяжении трёх дней они доказывали, что их разработки в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций имеют право на жизнь. Имена победителей стали известны только на церемонии закрытия. Её провели на улице: установили сцену, места для зрителей, передвижную телевизионную станцию и восемь видеокамер, чтобы самые зрелищные кадры попали в прямой эфир телемарафона. 

«Картинки HD-качества разнообразны и максимально красивы, так как используется несколько камер. Они установлены на крышах автобусов и на площадке», ─ рассказывает начальник службы производственно-технического обеспечения ГТРК «Новосибирск» Алексей Васильев.

Главный приз конкурса составляет почти два миллиона рублей. Как распределить места, решали профессионалы отрасли ─ руководители телевизионных компаний, предприятий, технологи, разработчики.

«Когда вы будете ещё не раз выходить на сцену и слушать в свой адрес приятные слова, получать ценные призы, не забывайте о том, благодаря кому вы этого достигли: родителей, педагогов, соперников и конкурентов», ─ напутствовал председатель жюри, заместитель руководителя производственно-технологического департамента ВГТРК Сергей Ефимов.

Жюри удивило участников. После длительного обсуждения эксперты приняли решение не присуждать первое место, а второе разделили трое участников. Двое финалистов ─ на третьем месте. Дмитрий Толмачёв из Владимира поднялся на него, стартуя с 26-й строки. Признаётся, свой денежный приз отдаст в вуз, на развитие медиацентра.

Кроме основных призов молодым инноваторам вручили и специальные. За проект «Создание и развитие молодёжного медиапортала» студентка Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики Дарья Шарапиева получила награду от телерадиокомпании. Вручая её, директор ГТРК «Новосибирск» Игорь Павлов отметил:  

«Вы сделали свой первый шаг. Я призываю вас к тому, чтобы вы не останавливались, а сделали и второй, и третий, и четвёртый, и постепенно переходили на бег».

Конкурс «Первый шаг» войдёт в историю новосибирского телевидения как самый масштабный телепроект. Три дня за борьбой участников в прямом эфире следили болельщики. Телемарафон вели с нескольких площадок, а церемония закрытия стала ярким финалом. Многие из участников приняли решение доработать свои идеи и побороться в конкурсе в 2023 году. Где проведут его финал, организаторы «Первого шага» пока держат в секрете.

читайте также