В Новосибирском районе десятки семей не могут построить дома на своих участках


Земля, которую они покупали как место для жилья, теперь стала «санитарно-защитной зоной». Как такое возможно и что делать, если вы оказались в такой ситуации?
16 октября 2018, 15:11
Вести новосибирск

Планы так и остались «нитками по воздуху». Переехать в свой большой дом семья Кудиновых мечтала давно. Купили землю в Марусино, пошли за разрешением на строительство, а в ответ…

Дмитрий Кудинов, пострадавший: «ЗАО «Обское» ввели санитарную зону… Соответственно, здесь нельзя строиться…»

Ни разбивать огороды, ни гулять с детьми. Только откуда эта зона взялась? Когда люди покупали участки в местной администрации, об ограничениях – ни слова.

Ольга Дурных, корреспондент: «В еще более странной ситуации оказались соседи Дмитрия – они успели получить разрешение на строительство вот этого двухэтажного дома до того, как зона стала особо охраняемой. Дом построили, но можно ли в нем жить и что с ним дальше делать, непонятно».

Таких участков почти полсотни, среди пострадавших – и многодетные, получившие землю по льготе. Завидев сходку у своих ворот, к людям вышли представители животноводческого комплекса – уверяют: особой зоне уже много лет.

Ирина Салмина, директор конного клуба: «Санитарная зона была всегда. Плюс скотомогильник. Зона – километр».

Однако «Вести» выяснили: зону поставили на учет в Единый госреестр недвижимости в июле 2018 года, после того, как вышло постановление Правительства, обязывающее это сделать.

Исправить ситуацию можно, объяснили в региональном Министерстве строительства: «Владельцам участков нужно самим провести исследования воздуха на своей земле, доказать, что там нет вредного воздействия, и подать заявление в Роспотребнадзор с просьбой изменить границы санзоны». Либо требовать от предприятия возмещения ущерба, если нужно – через суд. Но пока районная администрация пробует разрешить ситуацию миром.

Администрация Новосибирского района: «Руководителю ЗАО «Обское» направлена рекомендация в кратчайшие сроки рассмотреть возможность изменения границ санзоны».

Люди в подвешенном состоянии: то ли местные власти продали землю, зная, что она в санзоне, то ли предприятие не так и не туда сообщило о ее наличии, то ли новый закон не предусмотрел появление земель-хамелеонов. Свою проверку начала прокуратура.

читайте также