В Новосибирском суде рассмотрели жалобу пилота, который обучал полетам на дельтаплане


В Новосибирском областном суде рассмотрели жалобу пилота, который обучал всех желающих полетам на дельтаплане. Профессиональный спортсмен не согласился с решением нижестоящего суда – районного, – запретившего обучение. Какое решение вынесла областная коллегия судей?
25 апреля 2017, 16:21
Вести новосибирск

Дмитрий Коровин, корреспондент: «Полет на дельтаплане – скорость, ветер в лицо, чистое голубое небо, это прекрасное ощущение свободы. Но мечты многих заболевших небом могут разбиться о сегодняшнее решение коллегии Новосибирского областного суда».

Работать в зале прессе не разрешили. Само заседание продолжалось несколько минут, рассмотрели жалобу Нины Карелиной. Она бесплатно обучала всех желающих пилотировать дельтапланы. Сама – пилот со стажем, профессионал, победитель нескольких соревнований – не только российских, но и международных. С требованием запретить Корелиной обучение в суд обратилась Транспортная прокуратура. Районный суд иск удовлетворил, и вот сегодня коллегия уже областного суда рассмотрела жалобу пилота на запрет. Рассмотрела – и запрет не сняла.

Константин Малышев, адвокат Н. Корелиной: «Я думаю, что суд не очень глубоко вник в проблему – именно в проблему в целом, как она стоит в Российской Федерации. У нас нет образовательных организаций, которые бы готовили на сверхлегкие воздушные суда с массой конструкции меньше 115 килограммов. Это всегда делали индивидуальные предприниматели».

Весь вопрос в том, должна ли Нина Корелина получить лицензию на обучение пилотированию дельтаплана. В Транспортной прокуратуре настаивают: обязана, речь – о безопасности людей.

Станислав Музафаров, старший помощник новосибирского транспортного прокурора: «В случае, если педагогическая деятельность осуществляется индивидуальным предпринимателем самостоятельно – действительно, данный индивидуальный предприниматель лицензию не получает. Но в данном случае необходимо отметить, что ответчик является не индивидуальным предпринимателем, а физическим лицом».

Впрочем, защиту Корелиной такие доводы и судебные вердикты не убедили. Адвокаты считают, что законы четко трактуют: обучение пилотированию сверхлегких летательных аппаратов – не лицензируется.

Дмитрий Коровин, корреспондент: «Делают это в частном порядке. Поэтому сегодняшнее решение квалификационной коллегии судей Новосибирского областного суда адвокаты намерены получить, изучить и обжаловать».


читайте также