В Новосибирской колонии заключенные создали рок-группу


Минюст предложил использовать труд заключенных на "стройках века". Мост через Керченский пролив, вторая очередь космодрома "Восточный" и стадионы к Чемпионату мира по футболу 2018 года. На таких проектах - традиционная нехватка рабочих рук. Сегодня заключенные, в основном, заняты - пошивом одежды для армии, обработкой леса, металлов, модернизизацией автомобилей, превращая их в сейфы на колесах. При этом успевают заниматься творчеством.  
14 октября 2016, 15:48
Ксения Климина, Андрей Куропаткин.
Вести новосибирск

Черный медведь  - символ исправительной колонии № 14 - замер с рыбой в лапах у входа. Автор скульптуры, даже не видел где стоит его творение. И не увидит. Пока не выйдет на свободу. За этой колючей проволокой - талантов много. И скульпторы, и художники, и .. музыканты.

Ксения Климина, Корреспондент: «Здесь, на территории колонии, в местном клубе на протяжении четырех лет, каждый день играет безымянная группа».

Павел - играет на гобое с детства. В Москве окончил Гнесинку. В Новосибирске работал ведущим праздников. Собирался жениться. Но за месяц до свадьбы попал в тюрьму. Говорит за мошенничество.

8,5 лет. Отсидел год. Говорит, спасает только музыка.

Павел Бирюков, Осужденный : «Меня вот привели сюда. Познакомился я с Владимиром. Который на меня произвел нереальное впечатление. Он удивляет своим старанием в музыке, свои каким-то продвижением, своими какими-то идеями. Гитара, голос и гобой - это три вещи, которые ну невозможно совместить. Но вот благодаря Владимиру».

Владимир - собрал группу. Пишет песни, музыку. Учит играть других.

Владимир Зарков, Осужденный: «Я больше всего и себя нахожу то есть именно в музыке и в песнях.02:31 Поэтому и предложил на это поприще себя. Порой невольно происходит как-то это рождение вот этих текстов. О всем: о жизни, о любви, о доме. Это не возможно жить, если не любить. 04:28 Человек, мне кажется, любой должен любить».

Концерты для осужденных. Каждую неделю. Даже клипы снимают .

Постоянные участники конкурса "Калина Красная". В этом году на региональном этапе - заняли первое место. На Россию - не прошли. Сегодня готовятся к следующему конкурсу.

Павел Бирюков, Осужденный: «Тут очень хорошие, кстати, люди есть. Вот, очень одаренные. Конечно я ну не очень рад, то что я попал сюда. Я совершил преступление за которое я должен ответить. Когда я переступил черту закона, я считаю, это вообще было самое глупое мое решение в этой жизни, которое я только принимал».

А пока репетиции каждый день. Год за годом. Вот бы еще придумать название группе. 

Ксения Климина, Андрей Куропаткин.
читайте также