В Новосибирской области на борьбу с лесными пожарами выделят 40 млн рублей


В Новосибирской области на борьбу с  лесными пожарами выделят 40 млн рублей

О готовности организаций лесохозяйственного комплекса к пожароопасному сезону 2015 года доложил руководитель департамента лесного хозяйства области Сергей Швец

30 марта 2015, 17:14
Вести новосибирск

Основная задача, которая должна быть решена в ходе подготовки к предстоящему периоду пожарной опасности – обеспечить эффективное взаимодействие всех сил и средств для их борьбы с пожарами. Вопросы подготовки прохождения весеннего паводка и пожароопасного сезона 2015 года в Новосибирской области обсуждали 27 марта на совещании, которое провел Губернатор Владимир Городецкий.

Глава региона обозначил основную задачу, которая должна быть решена в ходе подготовки к предстоящему периоду пожарной опасности: «Залог успеха – обеспечить эффективное взаимодействие всех имеющихся сил и средств для борьбы с пожарами. Эффективность зависит от координации структур, и мы обязаны ее обеспечить».

Для того чтобы предотвратить возможные негативные последствия пожароопасного сезона, который традиционно наступает после схода снежного покрова, в регионе заблаговременно разработан и исполняется в соответствии с планом комплекс профилактических противопожарных мероприятий.

О готовности организаций лесохозяйственного комплекса к пожароопасному сезону 2015 года доложил руководитель департамента лесного хозяйства области Сергей Швец. В частности, он сообщил, что в настоящее время готовность лесопожарных формирований к новому сезону пожарной опасности приближается к 100%. На охрану лесов от пожаров в 2015 году планируется израсходовать более 40 млн рублей, в том числе на проведение мониторинга пожарной опасности в лесах – 23 млн рублей, выполнение противопожарных мероприятий – более 10 млн рублей, тушение лесных пожаров – более 7 млн рублей.

В целях мониторинга пожарной опасности в лесах заключены договоры на аренду шести воздушных судов. С сотрудниками парашютно-десантной противопожарной службы проведены теоретические занятия, а также практические воздушные тренировки с вертолета Ми-8. В области утверждены маршруты наземного патрулирования протяженностью 31,6 тысяч километров, и 1,9 тысяч километров – воздушного. Для своевременного обнаружения лесных пожаров в лесничествах Приобско-боровой зоны работают 24 видеокамеры, позволяющих более оперативно обнаруживать лесные пожары.

Осенью 2014 года были предприняты меры по противопожарному обустройству лесов. В нынешнем году с этой целью предусмотрена прокладка просек, противопожарных разрывов, устройство минерализованных противопожарных полос общей протяженностью 6,3 тысяч километров. Длинна обновленных просек и противопожарных полос приблизится к 17 тысячам километров.
В соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Новосибирской области на 2015 год подготовлен состав лесопожарных формирований в количестве 641 человек и 442 единицы техники, имеются силы пожаротушения, которые могут быть привлечены для борьбы с лесными пожарами в количестве 3300 человек и 1765 единиц техники и подразделения пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, привлекаемые на тушение лесных пожаров в количестве 359 человек и 102 единиц техники.

читайте также