В Новосибирской области подвели итоги Единого дня голосования


В Новосибирской области подведены итоги Единого дня голосования. 10 сентября в регионе завершилось больше десяти локальных компаний – состоялись довыборы депутатов на освободившихся округах. В Карасуке выбрали весь состав местного совета. Самая напряженная кампания была на одном из округов в Новосибирске – здесь прошли довыборы депутата регионального парламента. Кто в итоге одержал победу? Каков общий расклад сил?
11 сентября 2017, 10:25
Вести новосибирск

Чем теснее участок, тем заметнее, насколько важными были выборы депутата Заксобрания на 21 округе для политиков – от каждого кандидата сразу по 2 контролера. Под конец голосования у членов комиссии – румянец от напряженного общения с бдительными наблюдателями.

Тамара Богатченко, председатель участковой избирательной комиссии №1542: «Очень нервозно! Буквально каждый час кто-нибудь приезжал. Следили за заполнением книг, следили за подсчетом, за избирателями».

Самих избирателей – за весь день чуть больше сотни. Под занавес голосования – и вовсе курьез: мужчина весь день искал свой участок, но так и не смог получить бюллетень. Выборы – локальные. Кто-то запутался, кто-то не придал значения, в итоге явка на этом округе побила антирекорд – около 14. Тем ценнее к исходу выборов для кандидатов был каждый голос.

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Нового витка разбирательств на этом и многих других участках ждали после оглашения итогового голосования. Одна из партий в канун выборов предупредила о якобы готовящихся махинациях с комплексами обработки избирательных бюллетеней и намерении при любых подозрениях настаивать на ручном подсчете голосов. В итоге, например, на этом участке кандидат от данной партии побеждает, и вопрос о ручном подсчете отпал сам собой».

Позиция №3 в бюллетене, которая набрала больше всего голосов, – это Сергей Клестов, теперь уже бывший советник мэра. Уже через час после закрытия участков левые начали поздравлять своего кандидата с уверенной победой: отрыв от обладателя второго места почти двукратный. Полученный опыт работы в мэрии, по словам Клестова, позволит ему лучше справляться с хорошо знакомой ролью законодателя.

Сергей Клестов, победитель на довыборах в Законодательное собрание Новосибирской области по 21 округу: «Бывают незначительные пробелы в законодательстве, они сильно отражаются на работе исполнительной власти. Я теперь имею опыт и знаю, что мелочей не бывает в законодательной работе. Капитальный ремонт домов – там очень многое нужно нормативно приводить в соответствие с жизнью».

21 округ – единственный, где левые в воскресенье одержали победу. Помимо довыборов в Заксобрание, в регионе определяли судьбу еще 32 депутатских мандатов, в том числе – в Совете депутатов Новосибирска и сельских районов.

Ольга Благо, председатель избирательной комиссии Новосибирской области: «Таким образом, из 33 мандатов один мандат – КПРФ, 2 мандата – ЛДПР, и еще 31 мандат – «Единая Россия» забрали. Из 18 округов по Карасуку на всех победили кандидаты от «Единой России».

В день выборов было зафиксировано 4 нарушения – скорее, «косметические», исход голосования под сомнение они не ставят. Прошедшая компания для ее организаторов была репетицией перед более масштабной работой – в марте в России состоятся выборы Президента.

читайте также