В Новосибирской области в зону паводка могут попасть более 3,5 тысяч домов


В Новосибирской области в зону паводка могут попасть более 3,5 тысяч домов

Общая численность населения, которая может пострадать от паводка, составляет более 20 тысяч человек.

27 февраля 2015, 18:02
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по НСО
Вести новосибирск

О том, что гражданская оборона Новосибирской области занимает лидирующее положение не только в Сибирском федеральном округе, но и в России в целом, рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Василий Тропин на пресс-конференции, прошедшей сегодня в информационном агентстве «Интерфакс».

Посвящена была пресс-конференция Всемирному дню гражданской обороны, который ежегодно отмечается 1 марта. Эта дата была установлена в 1990 году, резолюцией 9-ой сессии Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области сообщил присутствующим журналистам о том, что исходя из сформированных толщин льда на водоемах, глубины промерзания почвы, характеристики снегозапасов, уровни весеннего половодья в Новосибирской области в этом году ожидаются на 70 см. выше нормы.

Наиболее сложная обстановка может сложиться на р. Карасук (населенные пункты Кочки, Красная Сибирь, Черновка, Решеты Кочковского района), на р. Бакса (с. Пихтовка Колыванского района), на р. Омь (с. Чумаково и с. Ушково Куйбышевского района), на р. Тартас (с. Северное Северного района).

При условии дружного характера весны и наихудшего сценария развития паводковой ситуации, в зону возможного подтопления могут попасть 16 населенных пунктов, расположенных в Искитимском, Карасукском, Кочковском, Краснозерском, Маслянинском, Тогучинском, Кыштовском, Северном, Колыванском и Куйбышевском районах области, в которых расположено около 3800 жилых домов, в которых проживает более 20 тысяч человек.

Объекты экономики, мосты, ЛЭП, линии связи, нефтепроводы, скотомогильники и свалки твердых бытовых отходов в зону возможного подтопления не попадают. В настоящее время проводится комплекс всех необходимых превентивных мероприятий по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый период.

Разработан и утвержден План мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации на территории Новосибирской области в паводкоопасном периоде 2015 года.

Для организации контроля за выполнением превентивных мероприятий, оказания помощи органам местного самоуправления и отслеживания паводковой обстановки, запланирована работа 31 оперативных и рабочих групп. Группировка сил и средств, которые будут задействованы в обеспечении безопасности населения и территорий в паводковый период в Новосибирской области увеличится по сравнению с прошлым годом на 250 человек и составит более 7500 человек.

Что касается рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, то согласно прогноза, в зону риска попадает Приобско-боровая зона, представляющая собой многочисленные хвойные леса и степь Кулундинской зоны. Предупредительные мероприятия по недопущению возникновения и распространения природных пожаров уже спланированы. Они будут уточнены и реализованы с приближением весенне-летнего пожароопасного периода.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по НСО
читайте также