В Новосибирской области введут дифференцированную налоговую ставку для пивоваров


В Новосибирской области введут дифференцированную налоговую ставку для пивоваров
Законодательное Собрание Новосибирской области в первом чтении приняло законопроект о введении дифференцированной ставки по налогу на прибыль для пивоваренных компаний.
28 мая 2015, 15:04
Вести новосибирск

49 депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области поддержали в первом чтении законопроект, который предусматривает введение дифференцированной ставки по налогу на прибыль для пивоваренных компаний. Ранее министр промышленности Новосибирской области Николай Симонов рассказал, что послабления приведут к увеличению поступлений в бюджет области на 1,5 млрд рублей.

Всего на территории Новосибирской области действуют 6 пивоваренных компаний, большую долю акцизов формируют три организации – «Балтика», «Хайнекен» и «Эфес-Пилснер». В прошлом году они заплатили в бюджет 5,8 млрд рублей акцизов и 400 млн рубелйдругих налогов.

Дифференцированная ставка позволит стимулировать увеличение объемов производства пива и направлена на оказание поддержки предприятиям. Среди депутатов Заксобрания разгорелась дискуссия, приведет ли увеличение производства пива к увеличению его потребления. Представители КПРФ и ЛДПР выступили против принятие закона заявив, что он исходит от пивных лоббистов, данные об увеличении налоговых поступлений в бюджет являются несостоятельными.

В свою очередь, представители «Единой России» считают, что наращивание объемов производства пива не приведет к росту его потребления. В частности, руководитель фракции «Единой России» Андрей Панферов заявил: «Кто не пил, тот пить и не будет», - его слова приводит РБК.Новосибирск.

Предполагается, что дифференцированная ставка будет действовать в течение 3 лет, начиная с 1 января 2015 года.

Ранее сообщалось, что в Новосибирской области объемы производства пива крупнейшими пивоваренными предприятиями за четыре года упали на 45%. Так, по словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Николая Симонова, в 2014 году отмечалось рекордно низкое производство пива- в общей сложности 31,2 млн декалитров, в то время как в 2011 году на территории области было произведено 56,8 млн декалитров. Реализовали в прошлом году лишь 10,7 млн декалитров.
читайте также