В поликлинику в Искитимском районе до сих пор не дали отопление


Закаливание поневоле. Две недели с начала отопительного сезона, а в единственной поликлинике в поселке Агролес в Искитимском районе всё еще холодно. По чьей вине замерзают врачи и пациенты?
3 октября 2017, 09:00
Вести новосибирск

Говорят, холод продлевает жизнь. Если так, жителям Агролеса – посёлка рядом с Бердском – впору позавидовать. А коли серьёзно: медиков и пациентов местной амбулатории бьет дрожь: батареи ледяные, в кабинете педиатра +15, и то – спасибо электрорадиатору.

Светлана Ладченко, сотрудник амбулатории пос. Агролес: «Конечно, сложно работается... Я вот выздороветь не могу, кашляю до сих пор. Родителям маленьких детей до года мы сейчас отзвонились и сказали – пока не решится вопрос с отоплением, если они здоровы, пусть посидят дома. Мы ходим к ним на дом, смотрим».

Раньше теплом Агролес и амбулаторию обеспечивало поселковое предприятие ЖКХ. Новый областной закон сельсоветы от коммунальной заботы освободил.

Екатерина Ворсина, глава администрации Мичуринского сельсовета Искитимского района: «Первого июля закон вступил в силу, а что с этим дальше делать – никто не знает. Нам сказали: «Всё, у вас нет полномочий, передавайте. Всё хорошо. Полномочия из устава убрали, все объекты ЖКХ передали в район». И тут началась эта проблема».

Амбулатория принадлежит Бердской горбольнице. Зону своей ответственности больница очерчивает стенами здания, а искитимские коммунальщики, которым передали сети, — лишь магистральной теплотрассой. Короткий кусок трубы – даром что под землёй – повис в воздухе.

Сергей Бондаренко, корреспондент: «Всё это было бы смешно, если бы не было так зябко. Вот здесь проходит тепломагистраль, здание амбулатории – буквально метрах в двадцати. Именно этот промежуток, этот участок земли, оказался камнем преткновения и мешает заключению договора между поставщиками энергии и её потребителями. А где тонко – там и рвётся».

Труба вдобавок треснула. Отремонтировать её стоит недорого, но ситуация сложилась парадоксальная: ни сельсовет, ни горбольница, ни искитимское ЖКХ сделать этого не могут – объект для всех чужой, дело пахнет «нецелевым расходованием средств» и прокуратурой.

Максим Черепанов, депутат Совета депутатов Мичуринского сельсовета Искитимского района: «Написали письма в район, в Минздрав, все в курсе. Ждут ответа, решения. Либо эту трубу вы, будьте любезны, оформите документально и передайте на баланс больницы – тогда её будут ремонтировать, либо сами решите свои вопросы, но чтобы отопление было в здании».

А пока бумаги шуршат – пациенты кряхтят.

читайте также