В преддверии 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда в Новосибирске провели уроки мужества


27 января страна отметит 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В преддверии памятной даты в Новосибирске сегодня провели уроки мужества.
24 января 2019, 10:01
Вести новосибирск

Школьники ловят каждое слово. Им сложно представить, что можно варить суп из пуговиц. Что во время блокады Ленинграда люди умирали прямо на улице. От голода и холода.

Кристина Пережилина, ученица школы №190 Новосибирска: “Мне нравится приходить на подобные мероприятия, рассказывают о нашей истории, историю как мы знаем, нельзя забывать”.

Ирина Якубова, корреспондент: “Урок мужества ведет сегодня Евгения Степановна Тийс - живой свидетель блокады. Ей было всего 5 лет, когда немецкие оккупанты взяли Ленинград в кольцо. Пережитый ужас, голод, бомбежки память хранит до сих пор”.

На встречу Евгения Степановна принесла книги и альбомы. Вот этот издали по итогам международного проекта. Воспоминания жителей блокадного Ленинграда, эвакуированных в Новосибирскую область, собирали 4 года.

Евгения Тийс, председатель общественной организации "Блокадник" Советского района Новосибирска: “Это все помнится, как отдельные картины, как страшное время, это не уходит, и в эти дни невозможно жить спокойно”.

Уроки мужества - всю неделю - пройдут во всех школах Новосибирска.

Ирина Путинцева, депутат Совета депутатов города Новосибирска: “Историческая память важна сегодня и для школьников, и для взрослых, чтобы мы могли передавать традиции, хотя бы на минутку задумываться о том, что мир разный, объединяться надо и хранить память своего народа”.

В этом году – 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда. 27 января в областном центре и в районах области пройдут торжественные мероприятия. В Санкт-Петербурге - Марш памяти. Участие в нем примет и новосибирская делегация.

читайте также