В преддверии лета в регионах Сибири стала активнее торговля под открытым небом


На ярмарки идут за мясом, фруктами, черемшой. Но покупатели зачастую не знают, что приобретают товар у нелегального продавца. Какие рынки сегодня вне закона?
29 мая 2015, 13:34
Вести новосибирск

Новосибирская область

В Новосибирске Гусинобродский вещевой рынок - самый большой открытый рынок, где почти с трех тысяч контейнеров торгуют дешевыми вещами и в розницу и оптом. Закупаться приезжают со всей Сибири. Сейчас числится, как ярмарка. Основан в начале 70-х годов прошлого века. Расцвет пришелся на начало 90-х. На «Гусинке» можно купить всё и импортное. Экономика в тени. Власть предприняла несколько попыток поставить поток черного нала под контроль. Нынешний мэр Новосибирска Анатолий Локоть решает закрыть Гусинобродскую барахолку 1 июня. Для этого организовали рабочую группу во главе с первым вице-мэром при участии правоохранительных органов, миграционной службы и ФСБ. Чтобы тысячи людей не остались без работы, а покупатели без дешевых товаров, намерены предложить альтернативу - переезд в другие торговые центры. Один из которых должны ввести в начале лета. День икс почти наступил, но мэр Новосибирска делает заявление - срок работы «гусинки» продлен. В строительстве крытого торгового центра выявлены нарушения, связанные с безопасностью. Рисковать нельзя. Переезд невозможен. Оставлять двадцать тысяч сотрудников барахолки без работы, а покупателей без дешевых товаров - тоже нельзя. Власти города заявляют - новый срок закрытия - 1 октября. Такие обещания уже стали неотъемлемой частью жизни рынка.

Республика Бурятия

Стихийные рынки в Улан-Удэ можно поделить на два типа: нелегальные и полулегальные. Однако представители и тех и других ведут торговлю вне закона. Расцвет стихийной торговли явление сезонное. Особой популярностью данное направление пользуется летом. Один из таких продавцов Дмитрий Ефремов. День аренды для молодого предпринимателя обходится в 100 рублей. Практически не имея прибыли, Дмитрий исправно платит аренду. Однако находятся такие продавцы, кто не хочет этого делать. На контакт такие предприниматели не идут. Продают на свой страх и риск. Чаще всего делают это из своего автомобиля, в случае проверки, свернуть торговлю с авто проще. А кто же осуществляет эти самые проверки?

Людмила Максимова, заместитель начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Бурятии: «Разрешение на мелкорозничную торговлю выдается, вы можете обратиться по этому вопросу в Администрацию города Улан-Удэ. Это комитет по промышленности потребительскому рынку и туризму. Теперь составлять протокол об административном правонарушении, уполномочены только органы полиции».

Однако, представители МВД, в свою очередь, отправили нас в администрацию, где, впрочем, ответ на наш вопрос также не дают. И пока органы власти выясняют, кто должен пойдёт с проверкой, продавцы-лоточники продолжают свою предпринимательскую деятельность.

Республика Алтай

Массовой торговли на Горно-Алтайских улицах нет. Большая часть продавцов с рынков переместилась в торговые центры, а желающие реализовывать товары со своего сада и огорода на специализированные ярмарки. Таких в Горно-Алтайске всего 2. Но есть и те, кто просто выходит на улицу и торгует в любом понравившемся месте. Штраф за такое нарушение от ста до трёхсот рублей. Сумма слишком мала, чтобы нанести какой-либо материальный ущерб нарушителю, поэтому изо дня в день люди продают свою продукцию. Мало того что на неё нет никаких документов о соответствии санитарным нормам, так нерадивые продавцы еще и оставляют после себя мусор. Самое то зло, во-первых нарушаются права граждан не известно у кого покупаем, но и они оставляют за собой много мусора. Коробки и отходы от продукции Сегодня самый ходовой товар у уличных торговцев это папоротник Орляк и черемша, или как её называют в Горно-Алтайске колба. Что касается последней, то ее можно продавать и без специальных разрешений в любых местах, для этого нужен лишь паспорт и копия флюорографии продавца. Как поясняют специалисты, чтобы не легальных продавцов не было, нужно просто не покупать у них товары. В принципе на специализированном рынке цены точно такие же, но все овощи фрукты имеют сертификаты и проверены санитарной службой.

читайте также