В регионах Сибири фиксируют первые случаи укусов клещей


В Сибири проснулись клещи. Уже есть первые укушенные. К счастью в их крови врачи опасных заболеваний не обнаружили. Зато выяснили - в отдельных регионах есть клещи - носители нового вируса. Каковы прогнозы на лето?

14 апреля 2015, 13:35
Вести новосибирск

Республика Бурятия

По данным Роспотребнадзора по Бурятии, на сегодня 37 жителей обратились за медицинской помощью по поводу присасывания степных клещей, в том числе 13 детей. Стоит отметить, что в прошлом году в это время были зафиксированы 58 случаев. Укусы зарегистрированы в 11 районах Бурятии, в том числе и в Улан-Удэ. Однако случаи заболеваемости клещевым энцефалитом, боррелиозом, риккетсиозом пока не выявлены. Тем не менее, пункты серопрофилактики работают по всей республике круглосуточно. В республике также будут проводиться акарицидные обработки на территориях летних оздоровительных лагерей, баз отдыха, парков, кладбищ, участков леса, прилегающих к населенным пунктам. Также в Бурятии продолжается вакцинация против клещевого энцефалита. На данный момент прививки получили около 9 тысяч жителей республики.

Новосибирская область

В Новосибирской области клещи тоже проснулись. Но у нас пока единичные случаи укусов. За медицинской помощью обратились - на сегодняшний день - три человека. В Академгородке, Бердске и Мошковском районе. По прогнозам ученых, клещей в этом году будет особенно много. Снежная, теплая зима создала все условия для хорошей зимовки. Биологи напоминают, эти насекомые с деревьев не прыгают. Они прячутся в траве. И подстерегают вдоль тропинок. С наступлением весны новосибирские исследователи вместе с врачами начали масштабное изучение нового вируса. Вируса Кемерова. Его обнаружили у новосибирских клещей. Раньше считалось, что он есть только в Кемеровской области. Сегодня выяснилось, его передают и алтайские, новосибирские, омские клещи. Вирус также вызывает клещевой энцефалит. Лечение может отличаться от общепринятого. Иммуноглобулин тоже может оказаться бесполезен. Зато вакцинация по-прежнему - самый эффективный способ защиты от клещевого энцефалита. Перебоев с поставками препарата в Новосибирской области не было. Прививку сделали все, кто захотел.

Алтайский край

Началось. Как только сошел снег и выглянуло солнышко, так и тянет на природу, но, увы, каждую весну приходится вспоминать про то, что это не безопасно! У нас в крае пока случаев укуса клещами официально не зарегистрировано. По данным крайздрава, ежегодно жертвами клещей в крае становятся 10-15 тысяч человек. Ни чего лучшего чем обработка акарицидными препаратами мест отдыха и детских оздоровительных лагерей - до сих пор не придумано. Кстати, чтобы обработать всего лишь 1 гектар, нужно не меньше 40 минут. Но где этого нет, поможет знание повадок кровососов. Клещи малоподвижные за всю жизнь самостоятельно проползают меньше 10 метров и слепые. Зато чуют тепло крови и своего шанса не упускают никогда, нападают, можно сказать, автоматически. Поэтому, лучше всего весной купить страховку, брызгаться разной химией и самое главное регулярно себя осматривать.

читайте также