В России число желающих получить маткапитал снизилось в 4 раза


Данные приводит Счетная палата. Напомним, программа действует в стране с 2007 года. Каждая семья, где родился второй ребенок, может получить федеральную поддержку. Претендовать на деньги могут и новоиспеченные многодетные семьи.
3 августа 2017, 14:14
Вести новосибирск

«Не нужны россиянам деньги от государства» – таковы краткие итоги доклада Счетной палаты. Из федерального бюджета готовы выделять средства на материнский капитал – сегодня это 450 тысяч рублей на семью, а жителям страны они незачем: в четыре раза реже стали обращаться за сертификатами на маткапитал.

С начала этого года было выдано всего 352 тысячи сертификатов. В федеральном управлении Пенсионного фонда, который занимается выдачей, отметили: ничего страшного в этом нет. В Новосибирском управлении и вовсе говорят – в области число желающих получить заветные материнские полмиллиона сильно не изменилось.

Татьяна Понедельникова, руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области: «За прошедшее десятилетие в Новосибирской области выдано 155 тысяч сертификатов на материнский капитал. В I полугодии 2016 года было выдано 7 672 сертификата, за I полугодие 2017 года выдано 7 550 сертификатов. Цифры вполне сопоставимые».

Так в чем же дело? Почему в Счетной палате совсем не радужные цифры? В прошлом году, действительно, был заметный скачок заявлений, но только не на выдачу материнского капитала. В 2016 была возможность получить единовременную выплату – 25 тысяч рублей, их давали на текущие нужды – за счет этого и был серьезный всплеск числа желающих. Как и полагается контрольному органу, Счетная палата просто собрала данные и все посчитала.

Кстати, в этом году единовременной выплаты не будет. Что касается продления программы материнского капитала, то, как заявил в интервью газете «Аргументы и факты» министр труда России Максим Топилин, такая вероятность есть, и довольно высокая.

Максим Топилин, министр труда и социального развития Р: «Материнский капитал сыграл очень позитивную роль в повышении рождаемости, и мы будем предлагать продлить его действие на 5 лет – до 2024 г. Сейчас демографическая ситуация меняется и риски снижения рождаемости очень велики. Что-то отменять или менять в такой период неправильно. Тем более – пустить весь маткапитал на текущие расходы семьи. Тогда это не демографический инструмент, а мера соцподдержки».

В конце добавим, что цели у материнского капитала, действительно, не вполне «текущие», скорее на перспективу – улучшение жилищных условий, образование детей, направить деньги можно и на накопительную часть пенсии мамы. В Новосибирской области, кстати, чаще всего полмиллиона направляют на жилье – более 90% всех заявлений. Единственное – деньги на руки не дадут, чтобы не было соблазна все потратить на текущие нужды. Жаль, что текущее иногда оказывается важнее будущего.

читайте также